Газета "Рыбак Сахалина"
25 марта 2010 года

«Подумал, что это последняя моя рыбалка»

Мы уже сообщали о трагических событиях в Макаровском районе, когда в ночь на 14 марта при спасении рыбаков-любителей, уносимых в море на оторвавшейся льдине, погибли четыре человека. Публикуем свидетельства одного из рыболовов (не называя его имени), которых в ту кошмарную ночь удалось спасти.

«…Часов до 14 была милая погода – южный ветер не более 8 метров и иногда заряды снежные. Потом налетел шквал! Именно налетел, я такое видел впервые. Ощущение, как будто ветер разогнался с сопок и вылетел на лед. У товарища унесло рюкзак! Мы ноги в руки и к берегу (были в метрах 500). Но поздно – плывем уже. Лед рвануло как бумагу…

Увидели южнее еще двух горемык, объединились и стали ждать. Звонили с МЧС – дал им точные координаты и направление дрейфа (джипиес всегда с собой). Потом часов в 16 увидели лодку – шла в нашу сторону. Махнули нам рукой на юг, мы пошли. Пришли к трещине, в ней стояла резиновая лодка с мотором 30-кой. Забрали всех четверых и двое пришли на лодке. Вышли из трещины в море и – копец! Волна метра полтора, первой же залило лодку (сидели по пояс в воде), еще минут через 5 залило один цилиндр на моторе, а минут через 5 – 7 перерубило винтом топливопровод. Мы на полпути между берегом и льдом (тогда расстояние до берега было 2 км). Потеряли подкачивающую грушу, улетела вместе с куском шланга. Пытались завести мотор без нее – не получилось. Решили дрейфовать обратно ко льду. Других вариантов не было – по пояс в воде, мокрые насквозь сверху, вшестером на резинке при полутораметровой волне. Что испытали, рассказывать не буду. Пришлось, правда, поорать немного – народ запаниковал, а кормить крабов был еще не готов. Хотя… и я, честно говоря, подумал, что это последняя моря рыбалка. Особенно когда нас начало в ледяной каше бить о льдины.

Короче, выбрались на лед, вытащили лодку, загородились ей от ветра и опять стали ждать. Сожгли все, что можно было сжечь, но внимание МЧСсовцев привлекли. Два раза они подходили к нашей льдине (30 на 50 метров смерзшийся наторошенный лед под толстым слоем снега продолжал крошиться). Телефоны все утонули, сигналки тоже, остался только водонепроницаемый джипиес. По нему и смотрели, куда и с какой скоростью льдину несет…

Сняли нас в 2 ночи. До берега шли минут 20 – 30 вдевятером на большой резинке с мотором 80-кой… То есть примерно с 17 до 2 ночи, насквозь мокрые, мы просидели на льду. До утра б, я думаю, дожили не все (если бы нас решили снимать утром). Спасли лодка – закрылись ей от ветра, наличие единственной рабочей зажигалки и бака с бензином. Замачивали в бензине куски рюкзака, поджигали, и только так нас заметили. Бензином поливали крабовые ловушки и всякую горючую мелочь (удочки мои, гирлянды все ушли на обогрев) и хоть как-то спасались от холода. Но больше все-таки это был чисто психологический момент – хоть какой-то огонь в кромешной тьме…

Севернее нас находилась еще группа людей – девушка и три мужика. После должны были пойти за ними. Звонил сегодня в Макаров – парни говорят, с утра перевернулась кавасачка со спасателями и четырьмя рыбаками, спаслись только двое. И вертушкой сняли троих. Льда, сказали, уже с сопки не видно на горизонте.

По приезду домой накатил три рюмочки «компотику» за свой второй день рождения».

sakhriver.ru