Газета "Рыбак Сахалина"
25 марта 2010 года

Объяснение простое – КОРРУПЦИЯ

Тьфу-тьфу, как бы не сглазить, но похоже, что ситуация с камчатскими ярусоловами и сахалинскими стеркодерами, которые уже больше года не могут выйти в море, начинает разрешаться. 22 марта экипажи камчатских ярусных судов приостановили пикетирование региональной общественной приёмной В.В. Путина. Об этом непосредственно на пикете заявили заместитель председателя краевого профсоюза рыбаков Игорь Коваленко и капитан ярусолова "Калкан" Михаил Галахин.

Коваленко, в частности, сказал: “По сведениям, поступившим из Федерального агентства по рыболовству, в деле урегулирования ситуации вокруг судов, построенных под государственную гарантию, наступил значительный прогресс. Для нас это означает, что поручения Председателя правительства Росси Путина начали выполняться, и рыбаки получают надежду на выход в море”.

Игорь Коваленко также отметил, что единственная цель пикета – это понуждение чиновников к выполнению поручений Председателя правительства, которые он уже трижды давал с 29 апреля 2009 года. Цель поручений Путина – это разрешение ситуации и начало работы камчатских ярусоловов и сахалинских филейных траулеров.

При этом Игорь Коваленко заметил следующее: "Неуклюжая акция, которую в пятницу предпринял на пикете представитель территориального управления Федерального агентства по рыболовству, как раз и говорит о том, что чиновникам не хочется выполнять поручения председателя правительства РФ. Возможно ли такое? Мы это наблюдали в рыбной промышленности неоднократно. Объяснение простое – коррупция. Организаторов всей истории с остановкой ярусоловов и с тем, что бы их теперь “не пущать”, мы знаем отлично".