Газета "Рыбак Сахалина"
08 апреля 2010 года

Обзор недели

Надежды тают, как весенний лед.

Минувшая календарная неделя (с 29 марта по 4 апреля) прошла при вполне весенней погоде с плюсовыми температурами не только днем, но иногда даже и ночью. Однако это тепло, сопровождаемое отжимными ветрами и совсем уж неуместными дождичками, вовсе не радовало рыбаков-любителей, поскольку могло похоронить их последнюю надежду на зубаревую рыбалку. Надежда еще остается, но с каждым запретом выходить на морской припай она тает и разрушается, как лед залива Мордвинова.

Впрочем, обо всем по порядку. Поскольку самому мне, несмотря на грандиозные планы, не удалось замочить подледные снасти, воспользуемся услугами Интернета (сайт sakhriver.ru).

В начале недели проезд в сторону мыса Свободного еще не был перекрыт. И потому в понедельник многим удалось порыбачить в том районе. «Если интересно, был между Мальками и рыбцехом на удалении 3 км. С 8 до 13 поймал 1 зубатку среднюю, несколько средних наваг на мелкие крючки (со мной были двое – по несколько корюшек). Дорога не фонтан». Вот еще: «Рыбачили напротив базы МЧС на удалении 2,5 – 3 км. Итог: я – 80 штук зубатки, товарищ – около 125. Наваги немерено (брать не стали, оставили птичкам). Дорога ужасная – от асфальта ехали ровно час. Хорошо, хоть не пустые вернулись». Альтернативные варианты: «Ездили на о. Тунайча, с 12 до 14 поймала 10 штук селедки. Погодка супер, не подвела». «Был в Стародубском, удаление от берега метров 700, глубина 3 метра. Итог дня – 50 зубариков и очень много наваги. Ловил на обжарку с салатовой ниткой».

Во вторник на охотском прибрежье рыбачить тоже не запрещалось. «Напротив базы МЧС, удаление от берега 2,5 км, глубина примерно 10 – 11 метров, ловил на иглы. Результат 60 зубарей. Рядом ловили мужики на желтые блесны, похожие на наважьи – точно не рассмотрел, наживкой на них были мелкие ломтики нарезанной наваги (штук по 120 они наверняка поймали)». «В обед прокатились на залив Мордвинова, ловили с 13.30 до 19.30 за Мальками напротив кучи песка, глубина 10 метров. В итоге 103 зубаря и штук 30 наваги. У меня хорошо работали тонкие крючки № 5 со светонакопителем и мохером. Народ загорал, по пояс раздетый. Дорога после окончания асфальта – испытательный полигон».

В среду по всему юго-восточному побережью выходить на морской лед уже было опасно (накануне прозвучало официальное предупреждение), но… «Сегодня напротив треноги 150 зубаря и штук 25 наваги. До 16 только 55 корюшек, потом поперла вся зачетная. Ушел со льда в 17.30. Понравилось!.. Да, забыл сказать. Обратно ехали – дорога уже была перекрыта (видимо, на ночь)». А вот безопасная (относительно) озерная альтернатива: «Повелся на распространяющиеся слухи про зубаря на Измене, после обеда сорвался, в 14.30 был на льду. В кучу не пошел, сел где-то посередке между трассой и протокой. До 17.30 поймал ровно 40 штук зубарика. Работали лучше маленькие иголки с лимонной ниткой. За корюшкой приходилось бегать». «Большое Буссе. С 11 до 14 поймано 48 малороток, 1 зубарь, две наваги».

С четверга рыбалка была исключительно озерно-речной. «Друг сидит на Измене, с утра 10 зубарей, говорит, не клюет. Я ему посоветовал, чтобы нарезал корюшки на наживку». «Сегодня Найба. Навага есть, но брала плохо, в основном на подсечку. Количеством не озадачивался, только процессом». Пятница: «Были на Большом Буссе, ловили в районе камней (сразу в начале Берегового направо вдоль берега). С утра клевала активно с прикормкой из криля на «зверей». Попадались малоротка, навага, иногда проскакивал зубарь довольно крупный, поймана камбала на малороточную гирлянду. В обед клев становился все хуже и хуже. Я поймал около 50 малоротки и 20 наваг».

Суббота: «Ловили с 10 до 13 на Изменчивом. 14 зубров, 82 наваги. Утолили сенсорный голод, размяли руки. Твердой воды еще в достатке, и в море народ сидел, и льда до горизонта. Еще даже Тунайчу не распечатали». «Сегодня на Измене на двоих около 60 зубарей и куча наваги». «На Большом Буссе на одном месте около 200 малороток, 2 зубаря зачетных, 2 десятка наваги крупной». А это для любителей поохотиться на пятнистых хищников: «Был на реке Ильинке, поймал десять зачетных кунджин. Некоторые и по 30-40 выхватили, а многие вообще ни одной. Все зависит от снастей и наживы, опыта, удачи и знания речки».

В воскресенье заслуживает внимания только одна информация: «Сегодня на Тунайче в районе Леоновских дач с 10.30 до 13 поймано 52 селедки. Лед нормальный, толщиной почти по рукоятку бура».

Как видим и как надеемся, с подледной рыбалкой прощаться еще рано. Но, чтобы не сглазить, скажем осторожнее: будет день – будет пища.