Газета "Рыбак Сахалина"
15 апреля 2010 года

Аукционы выгодны для бюджета

31 марта 2010 г. состоялся аукцион по продаже прав на доли квот добычи тихоокеанских лососей в экономической зоне Российской Федерации. По результатам торгов по трем лотам бюджет государства пополнился более чем 120 млн. рублей. Аукцион проводился по предписанию Федеральной антимонопольной службы. В результате конкурентной борьбы между покупателями начальная стоимость одного из лотов выросла на 732%, что позволило пополнить бюджет Российской Федерации на 63 млн. рублей, сообщили в пресс-службе ФАС. Борьба за два других лота принесла бюджету еще около 60 млн. рублей.

Напомним, 27 января 2010 г. ФАС России признала Федеральное агентство по рыболовству нарушителем ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции за бездействие в вопросе распределения квот добычи (вылова) анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) между российскими рыбаками, поскольку Росрыболовство отменило намеченный на июль 2009 г. аукцион по продаже квот на добычу тихоокеанского лосося и не назначило новый. Таким образом, право добычи лососевых в исключительной экономической зоне Российской Федерации на 2009 г. российским рыбопромышленным организациям предоставлено не было. Одновременно квоты для иностранных государств были распределены в полном объеме в соответствии с международными договорами, и японские рыбопромышленные организации получили возможность осуществлять вылов.

Тогда ФАС выдала Росрыболовству предписание предоставить в установленном порядке права на заключение договоров добычи тихоокеанских лососей российским рыбопромышленным организациям. По словам статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, успешная продажа квот по отдельным лотам – это яркий пример эффективности аукционной процедуры. Проведенный по всем правилам аукцион не только позволяет наиболее эффективно использовать природные ресурсы государства, но и создает возможность выхода на рынок новых игроков.

Fishnews.ru