Газета "Рыбак Сахалина"
06 мая 2010 года

Снаряжение рыболова

На рыбалке мелочей не бывает.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– На наших глазах происходит смена сезонов рыбалки – зимней подледной на весенне-летнюю по открытой воде. На юге Сахалина это практически произошло, остатки льда на внутренних водоемах уже никого не могут соблазнить.

– А смена сезонов влечет за собой кардинальную замену рыбацкого снаряжения?

– Если говорить об экипировке, то с переходом на летнее обмундирование торопиться не стоит. По утрам и вечерам еще холодновато, не говоря уж о ночах. Для весны у нас есть демисезонные костюмы из мембранного материала с утеплителем, и односторонние, и двухсторонние. Они мягкие, легкие, теплые, не продуваются и не промокают.

– Но тело в них «дышит»?

– Чтобы тело «дышало», нельзя использовать синтетическую одежду. Кто-то наденет синтетику, а потом жалуется – весь мокрый. Я, например, весной обычно надеваю под низ термобелье и флисовый костюм, которые тоже «дышат», а сверху – демисезонные куртку и штаны. Ну и, конечно, на всякий случай не забываю взять с собой на рыбалку свитер.

– А если дождь?

– Запаситесь плащем-накидкой. У нас продаются очень удобные, в небольшой упаковке, которая легко помещается в кармане рюкзака.

– Обувь?

– Советую ботинки из кожи или кордуры (заменителя кожи) с жесткой подошвой, они бывают короткие и до колен. В холодную погоду очень хороши неопреновые сапоги.

– Без резиновой обувки, наверное, тоже не обойтись?

– Конечно! Особенно болотные сапоги на рыбалке незаменимы. Но болотники лучше носить с теплыми термоносками. Причем напомню, что надевать такие носки следует на босу ногу, иначе эффект будет противоположным. И, опять же, – никакой синтетики!

– Скоро открывается лицензионный лов симы. Рыбакам, которые охотятся за этой сильной красивой рыбой, часто приходится заходить глубоко в воду.

– Не только на симовой рыбалке. К примеру, на Муравьевской протоке, когда блеснят по приливу кунджу, тоже приходится стоять по пояс в воде, и даже глубже. Болотных сапог не всегда хватает. В таких случаях выручают забродные штаны. Сейчас многие спрашивают питерские резиновые комбинезоны, говорят, они прочнее других. Но, на мой взгляд, слишком тяжелые. Гораздо легче и удобнее забродники из ПВХ (поливинилхлорида), которые при аккуратном с ними обращении служат не меньше трех лет, быстро сохнут на ветру (нельзя сушить у костра!). А я лично, когда идет сима, предпочитаю неопреновые вейдерсы – тепло и ноги не мерзнут. Правда, при теплой погоде долго в них не походишь, сразу потеешь. Приходится переодеваться.

– На Сахалине все более популярной становится нахлыстовая рыбалка, при которой рыболов вынужден часами находиться в воде – и холодно, и сыро, а ходить по каменистому льду – скользко.

– Поэтому его экипировка должна быть соответствующей. Термобелье в зависимости от температуры воды. Термоноски (на босу ногу!). Сверху – забродные штаны-вейдерсы из мембранного материала, достигающие уровня груди. Ни в коем случае не из резины или ПВХ, потому что тепло в «недышащей» одежде – это влага. Забродные ботинки из кожи или кожезаменителя с войлочной подошвой могут быть с шипами или без (для ходовой рыбалки лучше, конечно, шипованные). Они хорошо укрепляют ноги в голеностопе. Затем надеваются так называемые гарды, чтобы предотвратить попадание в ботинки песка и мелких камней. Вейдерсы перетягиваются в талии ремнем – это страховка на случай «купания». Обо всем этом более подробно мы рассказывали в «Беседах о нахлысте», опубликованных под нашей рубрикой в прошлом году.

– Какие еще мелочи необходимо учитывать рыболовам?

– На рыбалке, вообще-то, мелочей не бывает. Например, кепка весной желательна с ушами. Но главное, чтобы любая одежда была с капюшоном. Не помешают и рыбацкие перчатки.

– А как же в них работать с катушкой?

– Имеются в виду с обрезанными пальцами. Я даже летом ношу на рыбалке тонкие кожаные перчатки. Между прочим, они предохраняют кисти рук от комаров и мошки – разве это мелочь? А лицо защищаю москитной маской. Ничто не должно отвлекать рыболова от момента поклевки.

– Важный элемент рыбацкого снаряжения – надувная лодка. Можно быстро переправиться на другой берег. Многие рыбачат с них на озерах и протоках.

– С недавних пор мы отказались от резиновых лодок типа «Иволга» или «Нырок». В последнее время производители такой брак гонят! Иногда надуваешь, а у нее швы расходятся. Сейчас заказываем лодки только из ПВХ – и легкие, и прочные, намного лучше резиновых. Они уже пользуются спросом у рыбаков-охотников. Их, кстати, можно и под небольшой мотор приспособить.

– Что можете порекомендовать для оборудования ночлега на природе?

– Сегодня очень большой выбор товаров этого ассортимента. Я бы обратил внимание читателей на спальники, которые выдерживают минусовую температуру до 10 градусов. Хорошо зарекомендовали себя самонадувающиеся коврики. В отличие от надувных резиновых матрацев они не пропускают холод. Конечно, на рыбалке с ночевой главное – это костер. Но и плитка, чтобы разогреть или быстро приготовить завтрак, тоже вещь необходимая. Они бывают газовые, бензиновые и комбинированные. Если выезжаете семьей или компанией из 3 – 4-х человек, можно поставить шатер. К нам недавно поступили небольшие шатры 2,5 х 2,5 метра, которые быстро раскрываются, как зонтик, а в собранном виде занимают мало места в машине. Эти, на первый взгляд, излишества я бы тоже не относил к мелочам. Комфорт на природе – разумеется, в пределах возможного, – это не только хорошее настроение, но и здоровье.