Газета "Рыбак Сахалина"
06 мая 2010 года

Тост Победы

Прием в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии 24 мая 1945 года.

8 мая 1945 года в берлинском пригороде Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин выступил с обращением к советскому народу, в котором заявил, что наступил исторический день великой победы. Спустя несколько дней он приказал Генеральному штабу Красной Армии продумать и предложить соображения о параде победителей на Красной площади с участием представителей всех фронтов и всех родов войск. Было высказано и пожелание отметить победу по русскому обычаю застольем – устроить в Кремле торжественный обед в честь командующих войсками фронтов и других военных.

О знаменитом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, хорошо известно из многочисленных публикаций и лент кинохроники. Меньше знают о торжественном обеде (приеме), устроенном ровно за месяц до этого. Имеет смысл напомнить о нем, тем более что именно на кремлевском приеме 24 мая 1945 года Сталин произнес свой знаменитый тост: “За русский народ!”.

Прием в честь командующих войсками Красной Армии состоялся в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Выбор места для проведения торжества неслучаен.

Белый Георгиевский зал – один из орденских залов, где воплощена идея памяти о многих поколениях людей, служивших России и отличившихся в сражениях за нее. Это самое грандиозное помещение Большого Кремлевского дворца, сооруженного в 1838-1849 годы. Оно имеет 60 метров в длину, 19 – в ширину и 17 – в высоту. Свое название зал получил от ордена Святого Георгия (учрежден в 1769 году). В оформлении зала использована символика этого ордена. Так, 18 витых цинковых колонн увенчаны аллегорическими статуями Победы. В нишах и на откосах столбов размещены мраморные доски с названиями 546 российских победоносных полков и с именами георгиевских кавалеров.
В императорской России Георгиевский зал был главным церемониальным помещением Кремля. Эта традиция возродилась во второй половине 1930-х годов: здесь руководители большевистской партии и Советского правительства принимали представителей военной элиты – участников первомайских парадов на Красной площади (позднее – и парадов 7 ноября), выпускников военных академий РККА. “Виновниками” торжества часто становились летчики – герои сверхдальних перелетов, руководители промышленности, деятели науки, литературы и искусства… Число гостей на таких грандиозных застольях бывало от нескольких сотен до полутора-двух тысяч человек.

После победы, в конце мая, эта традиция была возобновлена. Подготовкой торжественного приема занимались Генеральный штаб и Главное политическое управление. Заранее готовились списки лиц, приглашаемых на грандиозное застолье в Кремль.

Прием в честь командующих войсками Красной Армии начался в восемь часов вечера.

Стенографическая запись зафиксировала 31 тост (из них пять принадлежали Верховному Главнокомандующему).

Последний тост, вернее, небольшую застольную речь произнес далеко за полночь Председатель Совета народных комиссаров Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин. Когда Сталин встал из-за стола президиума и попросил слова, присутствующие устроили ему бурную овацию. Тост, посвященный русскому народу, неоднократно прерывали долго не смолкавшие аплодисменты. Эта застольная речь заняла по времени чуть ли не полчаса.

Вот этот знаменитый тост И. В. Сталина.

*ЗА РУССКИЙ НАРОД!

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!*

Признание решающей роли русского народа в победе над гитлеровской Германией отвечало исторической правде. Однако было бы неверным считать Сталина на этом основании русским националистом. Просто, как человек объективный, Сталин тем самым в своей речи воздал должное и признал исключительную роль русского народа в борьбе с коричневой чумой. Но все-таки тост он поднял «за здоровье нашего советского народа», потому что Великая Победа была достигнута главным образом благодаря морально-политическому единству всех народов Советского Союза.