Газета "Рыбак Сахалина"
06 мая 2010 года

Сима уж близится…

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области приняла решение об организации любительского и спортивного рыболовства в 2010 году.

Этим документом с учетом рекомендаций ФГУП «СахНИРО» установлены сроки лицензионного лова симы – с 15 мая по 30 июня.

Определены объемы и места вылова этой рыбы по путевкам (лицензиям) в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах по обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленным в комиссию до 16 апреля с.г. Непосредственными организаторами лицензионной рыбалки пока стали ФГУ «Сахалинрыбвод», ООО «Олимп» и индивидуальный предприниматель В.В. Говорков.

Объем вылова симы 7 тонн установлен для ФГУ «Сахалинрыбвод», которому, в соответствии с заключенными договорами, предоставлено восемь рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства: в Анивском районе – река Лютога (от притока ручья Укус вверх по течению до притока ручья Каменистый), река Таранай (от устья вверх по течению 1,5 км), река Урюм (от автомобильного моста вверх по течению 1,5 км), река Тамбовка (от устья вверх по течению 2 км); в Холмском районе – река Лютога (от притока реки Восточная вверх по течению 1 км); в Томаринском районе – река Черная (от устья вверх по течению 5 км); в Макаровском районе – река Макарова (от устья вверх по течению 0,5 км), река Лесная (от устья вверх по течению до железнодорожного моста).

Такой же объем симы – 7 тонн – предстоит освоить на участке ООО «Олимп» в Анивском районе – река Лютога (от автомобильного моста у поворота к бывшему детскому лагерю «Сахалинский Артек» вверх по течению до притока ручья Счастье).

В Корсаковском районе индивидуальному предпринимателю В.В. Говоркову выделена 1 тонна симы для огранизации спортивно-любительской рыбалки на участке морского побережья река Мерея – 4 км восточнее южного пирса г. Корсакова.

Стоимость путевок (лицензий), места их продажи, дни и время лицензионного лова определяют сами его организаторы, о чем они должны заблаговременно оповестить рыболовов-любителей.