Газета "Рыбак Сахалина"
20 мая 2010 года

Наша рыбалка

Сима в проводку и на спиннинг.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– Сима – первая из тихоокеанских лососей заходит в наши реки. В этом году ее лицензионный лов объявлен на неделю раньше, чем в прошлом, – с 15 мая, но попытки порыбачить в минувшую субботу закончились неудачей. После относительных холодов резкое потепление вызвало таяние снега, которого еще много, особенно в лесу, и вода в реках сильно поднялась, стала мутной. Придется подождать, пока весна не создаст благоприятные условия для этой рыбалки.

– Давайте воспользуемся вынужденной паузой и напомним читателям (а кому-то, может быть, расскажем впервые) о премудростях ловли вишневого лосося – симы.

– Основная снасть в период большой воды – поплавочная в проводку. Оптимальная длина удилища 3,6 метра. Некоторые для более дальних забросов используют 4 – 4,2 метра, но это исключение из правила. Я люблю нежные снасти, поэтому выбирают удилища со средним строем и тестом 30 – 70 граммов, позволяющие использовать леску 0,3 – 0,35 мм. У тех, кто предпочитает более жесткие, основная леска должна быть 0,4 – 0,45 мм. Монофильная, ни в коем случае не плетенка!

На поводки обычно применяется леска тоньше основной на 0,1 мм. Длина поводка 30 – 40 см от грузила, вес которого зависит от размеров поплавка. Поплавок весной желателен покрупнее – и забрасывать проще, и на воде лучше видно. Для поплавков № 7 – 9 используется груз от 12 до 18 граммов (можно подобрать в домашних условиях). Я, к примеру, беру грузило с двумя колечками, к одному привязываю основную леску, к другому – поводок. Крючок от № 7 – 8, часто применяют не меньше 10-го.

– Цвет крючка имеет значение?

– Сомневаюсь. Я всегда покупаю белые или матовые белые. Хотя многие считают, и в литературе об этом говорится, что рыбы якобы различают цвета. Допустим. А в мутной воде? Рыба идет только на запах наживки. К тому же, если на крючок с коротким цевьем надеть тампон, крючка-то и не видно почти. Выбирая, я смотрю не на цвет крючка, а на изгиб, его толщину, другие характеристики. Главное, повторяю, – наживка.

– Это тампоны из красной икры?

– Да, в основном из свежей (размороженной) икры горбуши или кеты. Но сима может клюнуть и на пучок земляных червей. В этом случае снасть нужно проводить возле берега, где рыба собирает все, чем можно кормиться. Кстати, по большой воде сима заходит из моря в реку не посредине, где сильное течение, а как раз вдоль берега, где напор воды слабее.

– Какую катушку выбрать для проводочной удочки?

– Катушки можно применять как инерционные, так и безынерционные, тут на любителя. Я предпочитаю последние, поскольку они больше подходят для тонких снастей.

Кроме поплавочной снасти симу еще ловят на донную с теми же наживками. Особенно она эффективна по мутной воде. Для донки советую удилище длиной 3,6 – 4 метра с тестом от 40 до 80 граммов (практически годится то же, что и для проводки). Основная леска 0,4 мм, два поводка 0,25 – 0,3 мм, крючки такие же, как и на поплавочной удочке, но для червей – с длинным цевьем. Наиболее распространенное грузило в форме ложки весом 60 – 80 граммов.

– А как меняются снасти по мере снижения уровня и светления воды?

– По светлой воде многие рыболовы с успехом используют спиннинговую снасть. Длина удилища в условиях речной рыбалки в среднем 2,4 – 2,7 метра, на симу вполне хватает теста до 30 граммов. Катушка для блеснения лучше, конечно, безынерционная, ей можно забрасывать более легкие приманки. К тому же, применяя инерционные катушки, даже наиболее опытные рыбаки не застрахованы от «бород», которые, по известному закону, случаются в самый неподходящий момент. Леску желательно ставить плетеную, она не вытягивается, и потому подсечка получается более жесткой. Для ловли симы вполне подходит плетенка диаметром 0,2 – 0,24 мм. Монофильная леска (кто к ней привык) требуется диаметром не больше 0,3 – 0,32 мм. Чем толще леска, тем труднее забросить легкую блесну.

– А чем леска тоньше – тем больше вероятность потерять рыбу.

– Здесь все зависит от мастерства рыболова, его умения полностью использовать преимущества современных снастей, прежде всего удилищ.

– В прошлом году в одном из выпусков нашей рубрики мы рассказали о разновидности поплавочной снасти – бомбарде. Ею ведь тоже можно ловить симу?

– Конечно! Как и нахлыстом, который все более популярен на Сахалине. Напомню, как оборудуется эта снасть. Основную леску диаметром от 0,3 до 0,4 мм пропускаете через сквозной стержень бомбарды, на конце привязываете стопорное кольцо или делаете петлю. Ниже крепите к кольцу или петля в петлю отрезок лески длиной 1 – 1,2 метра диаметром 0,23 – 0,25 мм (если леска более прочная, можно 0,2 мм). А внизу привязывается мушка. Или непосредственно, или через специальный маленький карабинчик для мушек. Главная особенность – бомбарда не должна стопориться на леске, тогда рыболов будет напрямую чувствовать приманку и своевременно делать подсечку. Более подробную консультацию желающие могут получить в нашем магазине.

Хочу также напомнить, что в условиях мутной воды рыбакам здорово помогает эхолот. Иногда забрасываешь снасть к противоположному берегу, а рыба стоит совсем рядом. И может не дождаться, пока вы ее обнаружите.