Газета "Рыбак Сахалина"
27 мая 2010 года

Календарь сахалинского рыболова: ИЮНЬ

Красноперка соперничает с симой.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Пожалуй, июнь – один из лучших месяцев для рыбалки на Сахалине. Объясняется это тем, что повсеместно продолжается скат в море молоди лососей, хищники в это время интенсивно кормятся. Очень активна и отнерестившаяся в мае рыба. В свою очередь, некоторые рыбы, наоборот, после спячки, после нагула начинают в этом месяце заходить в реки на нерест.

«Хозяйка» июня, конечно, – сима. Ее лицензионный лов очень популярен среди сахалинцев и будет продолжаться, в зависимости от районов, до конца месяца.

– Еще до официального открытия лицензионной рыбалки на симу эту рыбу тоже совершенно открыто начинают продавать на рынках и даже в магазинах. Причем нетрудно определить, что она поймана сетями…

– Отвечу коротко – это заурядное браконьерство, никакого отношения к любительскому и спортивному рыболовству не имеющее. А промышленный лов симы у нас в области не разрешен. Почему на такую торговлю не реагируют должным образом те, кто наделен соответствующими полномочиями, – вопрос не ко мне.

Самым распространенным объектом любительской рыбалки является в июне все же красноперка. Крупночешуйная, зашедшая в мае, частью уже отнерестилась с паводковыми водами и начинает скатываться вниз, а сахалинская только идет на нерест. Я понимаю рыбаков, которые, охотясь за симой, бывают разочарованы, поймав даже крупную красноперку. К тому же она портит им тампоны. Но котлеты из этой рыбы очень вкусные! А уха?..

В этом месяце нагульная кунджа будет интенсивно хватать все виды наживок и приманок. Ее ловят во всех более или менее крупных реках Сахалина и морских заливах.

Начало лета – пора цветения черемухи и… клева отнерестившегося карася. Наиболее известные места его лова – Тунайча, Червячное, Добрецкое и другие озера.

– При какой температуре воды просыпается карась?

– «Будильником» для него служат уже шесть градуса тепла, при 11 он начинает проявлять активность, а после 18 градусов реагирует на все виды наживок.

Хорошим местом рыбалки становится морское прибрежье, где можно половить камбалу, бурых и пятнистых терпугов.

– С берега терпуга, наверное, не достать?

– Почему? С камней, пожалуйста. Кроме того, например, правее протоки озера Свободного есть песчаный пляж, где 200-граммовые терпуги вам гарантированы. Главное, угадать с наживкой. Эту рыбу при желании успешно ловят и в Муравьевской протоке.

Кстати, в Анивском заливе в июне начинается тоже пользующийся популярностью лов камбалы с различных плавсредств – лодок, кунгасов, катеров. Некоторые рыбопромышленные предприятия до лососевой путины организуют такие выходы в море за умеренную плату.

– А чем рыболова-южанина может соблазнить север нашего острова?

– На северо-востоке Сахалина в бассейнах рек Поронай, Тымь, Набиль, во всех заводях и затонах со светлеющей водой на зорьках будет активен отнерестившийся амурский язь (чебак). Чем ближе к концу месяца, тем интенсивнее нас ожидает клев щуки, оправившейся после нерестового шока.

На северо-западе острова в бассейнах рек от Уанги до Лангры в это время хорошо клюют на мушку хариус и ленок.

– Названия этих рыб звучат для нашего брата как музыка. Но уж больно труднодоступны те места.

– Да, конечно. Но ведь не зря же у нас рубрика – «Пуще неволи».