Газета "Рыбак Сахалина"
17 июня 2010 года

Обзор недели

Одни – на блёсны и тампоны, другие – «квадратными спиннингами».

Проводка, поклевка, подсечка – и кончик удилища вздрагивает от мощных рывков сильной рыбы. Начинается борьба, победителем в которой далеко не всегда становится рыболов. Пожалуй, лучшая любительская рыбалка на Сахалине.
Это – сима, знаменитый вишневый лосось. Лицензионный лов ее был объявлен нынче в середине мая, но поздняя весна с большой и мутной водой в реках передвинула долгожданную рыбалку на июнь. И она сразу стала, как говорится, трудовой, спортивной для большинства рыбаков, требующей определенного уровня мастерства и подготовки. Рыба стеной не стояла ни в омутах, ни на перекатах, ловилась штучно, избирательно. Что и подтвердила минувшая календарная неделя (с 7 по 13 июня), если судить по интернет-сообщениям на сайте www.sakhriver.ru. Итак…

Понедельник. «Были на Лютоге, в принципе рыбалка нормальная, рыба есть, кто хочет, тот поймает. Размер, конечно, маловат, больше кило почти нет, в основном 600 – 900 г, а бывает вообще 300 г. В этом году опять продажа лицензий организована хреново, такие очереди!». «Сегодня утрянка на Урюме – 4 штуки, все экземпляры под 1,5 кг. Вертушки «ривер олд» рулят. Плюс два схода в момент подсаживания в подсачек. На Лютоге вода грязная, за ночь что-то помутнела».

Вторник. «Похоже, в верха ушла рыба. Воды весь май много было, она и проскочила». «Только что с Лютоги, был перед первым мостом, с 5 до 7 ни одной поклевки! На противоположной стороне дела шли получше, где-то с 6 на моих глазах поймали штук 5 на тампоны. На моем берегу вытащили две штуки, может, и больше, но пришлось уезжать. Ходят упорные слухи о сетях в нижнем течении и о продаже симы по сходной цене». «Сегодня с утра до 9 Таранай – две на «сильвер крик» бело-синий и две на «блю фокс» бело-оранжевый». «Урюм немного порадовал: до обеда 3 штуки на блёсны, после обеда как из пулемета на тампон. Всего 7 штук, с десяток убежало, и слава богу. Никуда не ходил, все с одного места на 2-м броде».

Среда. «Утрянка на Таранае – вода как слеза, заметно упала. Река опять кипит от рыбы, и я опять с нахлыстом. После часа полоскания всех мухоподобных созданий, которые брал с собой, изловил одну подкаменку и мальму (отпущены). Рядом ловили на тампон, блёсны – ноль. Вечером ниже моста рыбаки заводили бредень». «Сегодня утром Таранай: 4 шт. на тампон, кореш 2 шт. на розовый «коатак». Краснопа забивает до ужаса, поклевки не ахти какие, активность упала…». «Лютога с 9 до 12 три симы. Норвежская «ящерица» рулит».

Четверг. «На утрянке в Высоком 1 сим был пойман на тампон, второй почти пойман. Еще был отпущен на волю хороший поплавок со всей остальной снастью – пусть живет-плодится». «С утра на Лютоге 5 шт. на железо – три на «сильвер крик» 6 г и две на «коатак» 5 г малиново-белый. Одна из симок была со следами от браконьерских сетей. Благополучно отпущена выздоравливать и вырастать». «На Таранае я до 7.20 семь штук, из них 5 мелочь, на «ниякис» и «хевен».

Пятница. «Сегодня на Лютоге, под скалой, заезжал со стороны дач, на «solvkroken bush salmon» до 9 часов 5 штучек, мелкой нет. Интересно, что начало клевать с восхода солнца, а с утра только тампонисты дергали штучно». «Вечером по темноте в том районе какой-то урод сетку хотел поставить. Мы его шуганули оттуда, но потом уехали, а он остался». «С 12 до 17, Таранай. Симка плещется, но не берет ни на что. Итог – штук 10 красноп, столько же бычков, все пойманы на «mepps».

Суббота. «С 6 до 11 шесть штук симин (2 на «смит» и 4 на «сильвер крик»). Рыбачил возле «Артека». При мне поймали одну нахлыстом на черную муху. Как называется, не знаю, по виду мокрый «вулик», но, возможно, ошибаюсь». «Был на Таранае. Ну совсем вяло. Рыбы много, но по омутам не клюет. На ходу по течению кое-как одну взял плюс один сход («ниакис»). Мешает рыбачить краснопа». «На Лютоге очень много малька, сима плещется и не берет. Одну выблеснил на «блюю фокс»-колебалку». «На Тамбовке на блёсны порыбалили. И открыл счет нахлыстом – 4 штуки». Кстати, в этот день – 12 июня – отмечался, как утверждает официальная пропаганда, «главный праздник России» (и это после действительно великого Дня Победы!). Судя по тому, что огромное количество островного народа предпочло непонятному празднику рыбалку и другие виды отдыха на природе, большинство сахалинцев воспринимает «красную дату» как заурядный выходной.

Воскресенье. «Вечерка на Лютоге выше «Артека» – 5 штук». «С утра одна на «смит» и много сходов, слабо берет. Потом поехал выше покидать хлыст. В итоге кончик обломан возле второго стыка и забродники где-то продырявил. Поэтому поставил бомбарду и стал кидать, но клевала у меня только мальмочка. Вечером снова заехал на «Артек» и взял одну на бомбарду. Вот такой итог дня». «Вечером Лютога, 42-й км – 2 симы на муху. Воды много, рыба стоит не в своих естественных местах». «Сегодня на Таранае одна большая красноперка на муху. Рыбы нет. Ни одного всплеска за 4 часа. Я такого не помню. То ли выгребли всю, то ли в верхах. На обратном пути, проезжая мост, видели ЗИЛ-131 с кран-балкой, разворачивали сетку перед мостом. Всё стало ясно!».

В течение обозреваемой недели я во все рабочие лицензионные дни приезжал на Лютогу к Артековскому мосту и немного выше на перекате ловил на утренней зорьке три записанные в путевке симы, затем уезжал и успевал без опозданий на работу (так рыбачу не первый год). Запомнился такой случай, на мой взгляд, «из ряда вон». В пятницу ко мне подошел рыбак и после дежурного обмена информацией «ловится – не ловится» сказал, что поймал здоровенную симу, каких только на севере видел. Я предложил взвесить этот «невиданный» экземпляр на моих электронных весах. Оказалось – 1 кг 260 г, даже меньше полутора килограммов. Закончилось тем, что когда я, продолжив ловить, вернулся к рюкзаку, чтобы заменить тампон, то банку с тампонами не обнаружил. Прихватил обладатель «рекордной» рыбины (больше никто не подходил)! А я-то, наивный, думал, что на рыбалке таких людей не бывает…

Как и в прошлом году, в этом сахалинские интернет-сайты вновь полны сигналов о вылове симы «квадратными спиннингами» и ее продаже на рынках. Однако об успехах в борьбе с сетным браконьерством и незаконной торговлей рыбой что-то не слышно.