Газета "Рыбак Сахалина"
24 июня 2010 года

Наша рыбалка

Ловим с морского берега.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– Живя на острове, омываемом двумя морями – Японским (через Татарский пролив) и Охотским, сахалинцы, естественно, рыбачат не только во внутренних водоемах, но и все больше занимаются любительской морской рыбалкой. Правда, она у нас не настолько широко распространена, как, допустим, в Японии, но интерес к ней с каждым годом растет. Я думаю, это связано с тем, что у рыболовов появляется больше возможностей выходить в море. И сами они приобретают хорошие катера и моторные лодки, и некоторые рыбацкие фирмы стали организовывать такую рыбалку за умеренную плату.

– Давайте определимся, что мы называем морской рыбалкой?

– Это ловля морской рыбы с берега, в прибрежье и далеко в море. Но последний вариант для основной массы рыбаков недоступен, поскольку требует судов морского класса. Здесь мы также не обсуждаем зимнюю рыбалку с морского льда.

– Итак, рыбачим с берега. Какую рыбу и какими снастями?

– С берега во многих местах Сахалина, особенно на юге, мы можем поймать камбалу, терпугов (ленков), небольших окуней, навагу, красноперку, кунджу, горбушу и кету по лицензиям и даже рыбу-собаку. Снасти применяются традиционные, об устройстве которых мы не раз рассказывали. Понятно, что оснащать их надо с учетом размеров возможной добычи и местных условий рыбалки. Скажем, неизбежные зацепы за подводные камни или крепкие бурые водоросли приводят к повреждению излишне тонкой оснастки.

Основная снасть – донная, ее можно считать универсальной для многих видов рыб, например, камбал. Лососевых – кунджу и горбушу – успешно ловят спиннингами на блёсны и другие искусственные приманки. Поплавочная удочка удобна для ловли прибрежных терпугов, окуней и других рыб с обрывистого берега, с крупных камней-валунов, с различных береговых сооружений – волнорезов, причальных стенок, пирсов. В последнее время на море стали применять также нахлыстовую снасть или бомбарду как промежуточный вариант нахлыста.

– А что в качестве наживки и приманки?

– Морские рыбы плотоядны, «вегетарианцев» среди них нет. Поэтому они предпочитают наживки животного происхождения – червей, мелких ракообразных, мясо моллюсков, кусочки свежей рыбы. Некоторые рыболовы насаживают на крючки даже несоленое свиное сало, говяжье и куриное мясо и так далее, кто во что горазд. Как говорится, сам бы ел, да рыбе надо. Нахлыстовики же используют искусственные приманки, напоминающие пищевые объекты хищных рыб или, если нет сходства, просто провоцирующие их на поклевку. Следует иметь в виду, что обитатели моря крайне агрессивны, их не смущает ни толстая леска, ни крупный крючок, и они с жадностью берут лакомую насадку.

– Тем не менее клев на море не всегда активен.

– Это зависит не только от правильного выбора места, времени, наиболее привлекательных приманок, но и от погоды. Морские рыбы столь же чувствительны к изменению атмосферного давления, как и их пресноводные собратья. Перед ухудшением погоды, которое еще не успели отметить метеоприборы, рыбы становятся вялыми, скрываются в водорослях и перестают питаться.

Лучшая погода для морской рыбалки – устойчивая, умеренно теплая с переменной облачностью и слабыми бризами: днем – с моря, ночью – с суши. Едва усилится ветер и угрожающе зашумят волны прибоя, как рыба уплывает от берега, зарывается в ил или прячется под камни. Удить в такое время бессмысленно!

– В каких местах лучше всего ловить рыбу с берега?

– Умение отыскать «клевое» рыбное место и определяет, прежде всего, успех любой рыбалки. Но как в огромном водном пространстве – это ведь не речка или озеро – угадать, где оно находится? Здесь морскому рыболову поможет правило: на удочку или спиннинг рыба хорошо клюет там, где она кормится или скапливается. А такими местами являются отмели, свалы в глубину, ямы, каменистые участки дна, каменные гряды, всевозможные неровности дна, придонные водоросли, служащие для рыбы укрытием. Для новичков будет полезной информация более опытных рыболовов.

Я назову несколько наиболее доступных и уловистых камбалиных мест. Это побережье у села Охотского и севернее к мысу Свободному. В заливе Анива – в районах Озерского, рек Лютога, Таранай и Урюм. Одно из самых популярных среди рыбаков мест – песчаные пляжи перед Взморьем. На юго-западе Сахалина камбала ловится во всех порт-ковшах от Невельска до Чехова, а также в небольших заливах у Зырянского и Калинино. Небольшие 200-граммовые терпуги на поплавок, если угадаете с наживкой, вам гарантированы правее протоки озера Свободного. В районе мыса Мраморного (это за Новиково) есть участок побережья, где глубина начинается сразу у берега. Там хорошо идет кунджа, подходят терпуги, можно поймать камбалу.

– Теперь о рыбалке непосредственно в море.

– Я думаю, эта тема заслуживает отдельного разговора, поэтому предлагаю обсудить ее в одном из ближайших выпусков нашей рубрики, чтобы не ограничивать себя газетной площадью.

– Принимается.