Газета "Рыбак Сахалина"
01 июля 2010 года

Календарь сахалинского рыболова: ИЮЛЬ

«Глухая» пора не для Сахалина.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Этот месяц на материке считается «глухой» порой: рыба неохотно клюет из-за жары. Но для нашей островной области, где, как говорится, «вода, кругом вода», такое определение верно лишь отчасти. Во-первых, в июле в нерестовые реки начинает массово заходить горбуша, а это, в свою очередь, активизирует хищных рыб, охочих до горбушевой икры. Во-вторых, окончательно «просыпается» морское прибрежье.

– Горбуша ведь и сама представляет интерес для любительской рыбалки?

– Да, но только в рамках лицензионного лова.

Что касается хищников, то в июле продолжится активный клев нагульной кунджи – повсеместно в устьевых участках рек, в протоках, соединяющих лагунные озера с морем, в северо-восточных заливах острова – Чайво, Набильский, Лунский и других.

На восточном побережье, начиная от центрального Сахалина и севернее, перед заходом горбуши в реки идет проходная мальма.

– Мальма?

– Местное название – голец, но правильное научное – южная мальма. Именно перед заходом горбуши. У аборигенов даже есть примета: если в реке много гольца, значит, будет много горбуши. Мальма клюет на все виды наживок, блёсны, мушки.

Нельзя забывать и о красноперке, которая откармливается после нереста. На средних участках рек и в верховьях можно половить крупночешуйчатую красноперку, на устьевых участках и в солоноватоводных лагунах – мелкочешуйчатую. В небольших речках продолжит нерестится сахалинская красноперка.

В морском прибрежье будут ловиться разные виды камбал, преимущественно звездчатая, темная и желтобрюхая.

На всех побережьях с каменистым и галечно-гравийным грунтом клюет терпуг, у нас их два вида – бурый и Стейллера. Между прочим, это тоже хищник, поэтому, кроме наживок животного происхождения, он может соблазниться и блесной.

– Верно, при блеснении кунджи в Муравьевской протоке, когда блесну проводишь ближе ко дну, нередко попадаются терпуги.

– Если говорить о пресноводных рыбах, то в июле продолжится клев серебряного карася, проснувшегося и отнерестившегося еще в прошлом месяце. Он ловится не только в южных озерах, но и в бассейнах рек Тымь и Поронай, например. На донку (в том числе резинку), на длинную поплавочную удочку. В качестве наживки советую попробовать зерна кукурузы. Правда, эта рыба очень капризная, ее поведение зависит от многих факторов, но тем интереснее и спортивнее карасевая рыбалка.

– А золотой карась есть на Сахалине? Часто пойманные рыбы имеют золотистую окраску.

– Нет, золотой карась у нас не водится. Однако сахалинский очень пластичен и в зависимости от цвета воды приобретает разную окраску.

В центральной части Сахалина можно рассчитывать на интенсивный клев амурского язя (чебака) и амурской щуки. Период клева – после нереста и до захода в реки тихоокеанских лососей, которые разгоняют других рек по притокам (остаются только крупные особи). Так что июльская горбуша сильно подпортит эту рыбалку.

– На северо-западном побережье острова?

– Там в июле самый активный клев ленка и хариуса, эта рыба после нереста будет откармливаться. Ловить ее лучше всего на мушки.

Ну и, конечно, повсеместно в этом месяце сахалинская уха тоже не обходится без мелочевки. Но помните, что «подкаменка» – это молодь симы.