Газета "Рыбак Сахалина"
01 июля 2010 года

"Крабовое" дело набирает обороты в суде

В Камчатском краевом суде завершается предварительное рассмотрение уголовного дела о незаконной деятельности по добыче и реализации краба.

В Камчатском краевом суде завершается предварительное рассмотрение уголовного дела о незаконной деятельности по добыче и реализации краба, ущерб от которой оценивается почти на 500 млн. долларов.

Основные фигуранты дела – американский бизнесмен, бывший советский гражданин Аркадий Гонтмахер, руководители ЗАО “Восточные рыбные ресурсы” Азиз Эмбарек и Александр Суслов. Гособвинение в судебном процессе поддерживают сотрудники краевой прокуратуры. В связи с этим мы задали несколько вопросов первому заместителю прокурора Камчатского края, старшему советнику юстиции Артему Семалю.

- Артем Васильевич, это уголовное дело насчитывает 270 томов. В нем указаны сотни эпизодов преступной деятельности, которая осуществлялась в различных точках мира. Хватит ли краевой прокуратуре опыта для работы с ним? Есть ли в таких делах свои особые трудности для следователей?

- У правоохранительных органов Камчатского края накоплен достаточный опыт противодействия незаконной разработке биологических ресурсов континентального шельфа России. 15 уголовных дел этой категории рассмотрены судами края в прошлом году, 6 дел – в текущем. По всем рассмотренным делам постановлены обвинительные приговоры.

О сложностях, связанных с раскрытием данных преступлений, более компетентно могут рассказать в органах предварительного расследования. Очевидно, что их выявление и доказывание сопряжено со значительными организационными трудностями, ведь совершаются подобные преступные действия на большом удалении от мест дислокации правоохранительных органов, что затруднает своевременное проведение комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по фиксации следов преступлений и установлению виновных. Поэтому первостепенное значение имеет координация действий береговой охраны погранслужбы и компетентных территориальных органов края, в связи с чем усилия прокуроров направлены, в первую очередь, на совершенствование такой координации.

- Подобная преступная деятельность не могла осуществляться в течение такого продолжительного времени и в таких масштабах без прикрытия со стороны госслужащих, в том числе, силовых структур. В этом уголовном деле фигурируют их фамилии? Понесут ли они ответственность?

- По уголовному делу, которое сейчас рассматривается краевым судом, сотрудники каких-либо государственных органов к уголовной ответственности не привлекаются. Но из него выделено еще одно уголовное дело, в рамках которого продолжается установление лиц, имеющих отношение к этому преступному сообществу, выявляются коррупционные связи.

- В качестве защитника в судебном процессе выступает бывший заместитель прокурора Камчатской области Сергей Дрозда. Трудно ли вашим коллегам, представляющим гособвинение, противостоять бывшему начальнику?

- Участие в судебном разбирательстве поручено наиболее квалифицированным сотрудникам краевой прокуратуры. Уверен, для них не представит значительной сложности в профессиональном и психологическом плане противостоять самым опытным юристам, включая бывших работников прокуратуры.

- Одно из ходатайств защиты заключается в том, чтобы отправить дело на доследование. На ваш взгляд, есть ли основания для такой просьбы?

- Стороной защиты заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, утвердившему обвинительное заключение, для устранения существенных недостатков, допущенных, по мнению защиты, на досудебной стадии при предъявлении подсудимым обвинения и составлении обвинительного заключения. На наш взгляд, данное ходатайство надуманно и суд обоснованно его отклонил.

- Отмечены ли попытки незаконного воздействия на участников судебного процесса?

- Хочу заверить, что рассмотрение уголовного дела проходит в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Все попытки незаконного воздействия на участников судебного процесса, если таковые кем-либо планируются, будут решительно пресекаться в рамках наших полномочий и получать принципиальную оценку, в том числе, с позиции уголовного закона.

Ход судебного разбирательства постоянно анализируется руководством прокуратуры края. Следует напомнить, что обвинительное заключение по делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, и Генеральная прокуратура также уделяет значительное внимание его рассмотрению.

- Отслеживаете ли вы состав присяжных, которых выбирают для судебного процесса? Есть ли у вас полная информация об их биографиях?

- Государственные обвинители, как сторона процесса, примут участие в формировании коллегии присяжных заседателей для рассмотрения данного дела. Несмотря на отсутствие у сторон по делу биографических данных кандидатов, явившихся для отбора в коллегию (что является гарантией их независимости), возможность их допуска к отправлению правосудия будет анализироваться исходя из ответов на вопросы суда и сторон, а также иной информации, сообщенной кандидатами о себе в соответствии с законом.

- Как вы считаете, если одному из присяжных, простому жителю Камчатского края, предложат за “правильное” голосование, например, квартиру в Москве, какой выбор он сделает? Есть ли у вас возможность оградить присяжных от таких искушений?

- Вопрос выбора – это, в первую очередь, вопрос морального облика и правосознания конкретного человека. Вместе с тем, на ограждение судей (а присяжные имеют статус судей) от искушений принятия неправосудных решений направлен целый ряд федеральных законов – от Уголовного кодекса и процессуального законодательства до законов о судебной системе. На реализацию механизмов, заложенных в этом законодательстве, будут направлены усилия и органов прокуратуры, и других правоохранительных органов федерального и краевого уровня.

Все, что зависит от нас для обеспечения законности уголовного судопроизводства по данному делу в соответствии с компетенцией прокуратуры, будет сделано.

*К. МАРЕНИН.

www.kamkrai.com).

P.S. А тем временем поставки браконьерского краба за границу идут прежними, если не большими темпами. «Крыша» тоже хочет кушать вкусно и много.*