Газета "Рыбак Сахалина"
01 июля 2010 года

Летающие миллионы

После окончания расследования уголовных дел о взяточничестве в Росрыболовстве Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен направить в это ведомство представление об устранении причин, способствующих совершению коррупционных преступлений. СКП опасается, что коррупция в Росрыболовстве может приобрести системный характер, если серьезные меры не будут приняты вовремя. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Не успели еще поутихнуть страсти вокруг ареста в апреле этого года помощника руководителя Росрыболовства Игоря Бакулина, обвиняемого в вымогательстве взятки в 250 тысяч долларов, как вспыхнуло новое громкое дело: при получении взятки в четверг 24 июня были задержаны начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания Московско-Окского территориального управления ФАР Роман Постников и его заместитель Борис Симонов. Чиновники эти, как и Бакулин, имели чин советников государственной гражданской службы РФ 3 класса, однако сумма требуемой взятки оказалась значительно крупнее – 10 миллионов рублей, что превышает 300 тысяч долларов. Видимо, потому, что были гораздо беднее помощника руководителя Росрыболовства, и для полноты счастья им надо было много и сразу.

Игорь Бакулин – человек очень состоятельный. В прошлом году он заработал свыше 4 млн.670 тыс. рублей, что больше, чем его шеф. У него также несколько земельных участков общей площадью 0,6 гектара (еще два площадью 0,3 гектара принадлежат супруге), два жилых дома общей площадью около 220 кв. м, здание трактира, три машиноместа для личного транспорта, в долевой собственности две квартиры 116 и 189 кв. м.

Постников же за прошлый год заработал только 482 тысячи рублей. Симонов получил 334 тысячи, и у него, согласно декларации о доходах, нет ни квартиры, ни земельных участков. Ничего нет кроме автомобиля «Хонда-Соната».

Ситуация развивалась следующим образом.

По данным СПК, к начальнику отдела госконтроля Постникову обратились представители организации, занимавшейся оказанием услуг в сфере ловли рыбы в водоемах Подмосковья. В связи с тем, что в недавнем прошлом произошли изменения в федеральном законодательстве, устанавливающие новый порядок оказания этих услуг, возникла необходимость приведения разрешительной документации на указанную деятельность в соответствие с действующим законодательством. Представители организации попросили чиновника и его заместителя Симонова подписать договор задним числом, до даты вступления изменений законодательства в силу.

Чиновники потребовали за услугу 10 миллионов рублей.

Когда о проблеме предпринимателей узнали сотрудники милиции и ФСБ, они стали готовиться к поимке мздоимцев. Но Постников, служивший до этого 6 лет в милиции, и Симонов (кстати, оба они имеют юридическое образование), оказались не простыми орешками.

Руководитель и заместитель разделились. Симонов назначил помощнику бизнесмена встречу у дома по Варшавскому шоссе, где располагалось теруправление. А его шеф Постников сидел в кафе, которое находилось в нескольких километрах от места передачи взятки. Он был готов подписать документы предпринимателю, как только ему дозвонится Симонов и подтвердит получение десяти миллионов.

Чиновникам казалось, что они предприняли все меры предосторожности и неуязвимы для правосудия.

Когда Симонов получил 10 миллионов, он позвонил Постникову и сообщил, что получил всю сумму (оперативники дали ему возможность сделать этот звонок). И Постников подписал все документы

Уже после этого оперативники стали окружать машину Симонова. Дальше произошло следующее.

Вечером водители, проезжавшие по Варшавке, стали свидетелями настоящего боевика.

Итак, едет серебристый «Паджеро». Точнее, не едет, а несется на всех газах. А из окна джипа какой-то явно псих вышвыривал 5-тысячные купюры прямо на проезжую часть. Этот аттракцион невиданной щедрости как раз Симонов и устроил. Недолго наслаждался он вкусом полученных денег, и «шоу» устроил не от хорошей жизни. То есть, десять минут назад всё было отлично. Он встретился с человеком в ресторане, тот передал ему 10 миллионов. Но тут нагрянули сотрудники ФСБ.
Чиновник обнаружил слежку уже будучи в машине. Но не очень-то и испугался: в голове мгновенно созрел план избавления от денег, пустив их по ветру, и скрыться.

Но в итоге так увлекся разбрасыванием миллионов, что стал виновником ДТП, в котором, к счастью, никто не пострадал. Но драгоценное время было потеряно – и преследователи застегнули наручники на руках управленца. А затем побежали собирать купюры – улику.

Чтобы собрать деньги, пришлось перекрывать движение на три часа. Нужно было собрать все меченые купюры, которые лежали на проезжей части, и разыскать утраченные. Ведь деньги хоть и были меченые, но настоящие.

В пятницу в отношении Постникова и Симонова столичное управление СКП возбудило уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Вторая за два месяца попытка крупного мздоимства в системе Росрыболовства серьезно подорвала его репутацию. Но если арест помощника руководителя Росрыболовства Бакулина «штаб» отрасли практически не комментировал, то второй случай ФАР постарался в какой-то мере использовать с пользой для своего имиджа.Глава Росрыболовства Андрей Крайний, сообщают информагентства, заявил, что ведомство борется с коррупционерами и будет выжигать это зло «каленым железом». Как подчеркнул Крайний, задержание стало еще одним знаковым сигналом о том, что с коррупцией в ведомстве идет беспощадная борьба.

Как в свою очередь заявил руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев, Росрыболовство «оказывает всяческое содействие» правоохранительным органам в борьбе с коррупцией в своих рядах. «Это уже не первое задержание наших», – подчеркнул Савельев, пообещав, что Росрыболовство и «впредь будет оказывать всяческое содействие правоохранительным органам по борьбе с коррупцией».