Газета "Рыбак Сахалина"
08 июля 2010 года

ОБРАЩЕНИЕ

Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации ЗУБКОВУ В. А.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Несмотря на принимаемые Правительством Российской Федерации меры, до настоящего времени руководством управления Россельхознадзора не организована работа по реализации постановления правительства РФ от 14. 12. 2009 г. № 1009 «О порядке совместного осуществления Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации функций по нормативно-правовому регулированию в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и по организации такого контроля» далее – Постановление).

По сообщениям рыбопромышленников, в отношении ряда крупных предприятий рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области территориальный орган Россельхознадзора инициировал ряд проверочных мероприятий, в ходе которых к субъектам предпринимательской деятельности предъявляются незаконные требования, выходящие за рамки компетенции данного органа, а также задерживаются крупные партии продукции. Например, сотрудники Россельхознадзора по Сахалинской области по-прежнему вынуждают получать разрешения на право вывоза рыбопродукции с территории области для последующей реализации на территории РФ. При этом руководством управления разъясняется, что данные требования носят рекомендательный характер, фактически же до исполнения всех «рекомендаций» груз не может выйти за пределы области.

Кроме этого, Россельхознадзор по Сахалинской области, дублируя полномочия правоохранительных органов, Росрыболовства и Роспотребнадзора определяет законность добычи водных биологических ресурсов, контролируя соблюдение выхода готовой продукции, осуществляет контроль качества и безопасности продукции промышленного изготовления.

Россельхознадзор продолжает практику принуждения владельцев грузов к проведению лабораторных исследований на платной основе всей рыбной продукции в ветеринарной лаборатории ФГУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», входящей в систему Федеральной службы Россельхознадзор.

Подобные незаконные требования создают серьезные административные барьеры для осуществления предпринимательской деятельности рыбопромышленников, создают благоприятную почву для коррупции, а дополнительные, необоснованные лабораторные исследования продукции увеличивают ее стоимость для потребителя в отдельных случаях на 30 %.

В преддверии лососевой путины, наиболее значимой для островных рыбаков, не можем не высказать обеспокоенность по поводу действий территориального управления Россельхознадзора по Сахалинской области.

Учитывая вышеизложенное, просим Вашего содействия в принятии экстренных мер по устранению несоответствия подзаконных актов требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 14. 12. 2009 г., а также по исполнению федеральными надзорными службами функций контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции в соответствии с вышеуказанным постановлением, не допуская превышения своих полномочий, вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и компетенцию других органов государственного управления.

*Сергей Сенько, председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области»,

С. СИЯНОВ, вице-президент НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина».*