Газета "Рыбак Сахалина"
08 июля 2010 года

С Днем рыбака!

Уважаемые сахалинцы и курильчане!

День рыбака у нас по праву считается праздником всех островитян. С рыбной промышленности начиналось освоение Сахалина и Курил, и сегодня жизнь большинства из нас тесно связана с морем, с освоением его богатств. Для нашей области это один из главных праздников. В каждой сахалинской и курильской семье есть рыбаки-любители или рыбаки-профессионалы, для которых работа в море стала самым главным и важным делом жизни.

Прошлый год для нас был очень удачным, наши предприятия добыли 679 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Это на 185 тысяч тонн больше, чем в 2008 году. Основными объектами промысла традиционно являются минтай, треска, сельдь, тихоокеанский лосось, терпуг, камбала, сайра, креветка и крабы.

На береговых обрабатывающих мощностях было переработано свыше 220 тысяч тонн рыбы-сырца. Более 70 тысяч тонн рыбы-сырца передано на обработку приемо-перерабатывающим судам сахалинской приписки и других регионов.

Наша область – единственный в стране регион, где действуют 36 лососевых рыборазводных заводов. Объем выпускаемой ими продукции составляет свыше 800 миллионов штук мальков в год.

За прошлый год от предприятий рыбохозяйственного комплекса в консолидированный бюджет области поступило 1385 миллионов рублей налоговых и неналоговых платежей, что на 170 миллионов больше, чем в 2008 году. Среднемесячная заработная плата по отрасли составила около 40 тысяч рублей.

Эти результаты подтверждают то, что наши рыбаки вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие области. И наша общая задача на перспективу – создать благоприятные условия для дальнейшего развития рыбного хозяйства, роста объемов производства и выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции.

Примите, труженики рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих, рыборазводных предприятий, а также ветераны отрасли, слова искренней благодарности за ваш добросовестный и порой мужественный труд!

Спасибо за ваш огромный вклад в развитие рыбной отрасли, за умение преодолевать невзгоды и упорно идти к намеченной цели.

Искренне желаю вам здоровья, мира, всегда попутного ветра, богатых уловов и благополучия в семьях.

С. КАРЕПКИН, заместитель председателя Правительства Сахалинской области.


Дорогие работники и ветераны рыбной отрасли Сахалина и Курильских островов!

От имени Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Ваша профессия связана со многими лишениями: работа вдали от родных берегов, в условиях, требующих от человека твердости духа, стойкости, самоотверженности и выдержки. А золотым фондом рыбной отрасли всегда были и остаются рыбаки Дальнего Востока, которые в этих сложных природных условиях и несмотря на экономические трудности обеспечивают весомый процент добычи водных биологических ресурсов страны.

Водная стихия покоряет и отдает свои богатства только сильным и мужественным людям. И мы верим в ваши силы и хотим, чтобы вы помнили, что на берегу вас ждут с любовью ваши жены, матери, дети.

Будьте счастливы и крепки духом!

Желаем всем отменного здоровья и жизнелюбия, неизменно богатых уловов, успехов в решении нелегких проблем, хорошей погоды, а также настоящей рыбацкой удачи в ходе промысловых экспедиций и приближающейся лососевой путины!

Е. ШИРОКОВ, руководитель управления.


Дорогие друзья!

Ассоциация добытчиков минтая поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Человек издревле занимался рыболовством. Так сложилась особая порода людей – РЫБАКИ. Для них вылов водных биологических ресурсов – это не столько профессия, сколько призвание.

Рыбацкий промысел с трудом поддается научному прогнозированию, это всегда риск. Поэтому преуспевают в нем смелые, решительные и одаренные природным чутьем люди. Только таких уважает море, только к ним неравнодушна удача.
Желаем вам крепкого здоровья, попутного ветра, спокойного моря и постоянного теплого приема на берегу!

Г. ЗВЕРЕВ, президент Ассоциации добытчиков минтая