Газета "Рыбак Сахалина"
15 июля 2010 года

… и Бог вам в помощь!

Чем мне нравится Осадчий, так это добрым, человеческим отношением к простым работникам. Конечно, он может и пошуметь – всякое в жизни бывает, но быстро отходит и зла не держит. И в зарплате, как это происходит в некоторых фирмах, не прижимает: заработал – получи сполна. Может, поэтому люди здесь держатся довольно крепко.

День рыбака в ООО «Свободное-2001» всегда отмечается широко, размашисто. За щедро накрытыми столами рядом и специалисты, которых привычно называют инженерно-техническими работниками, и гости, и рыбаки с обработчиками: праздник один на всех. Как говорит генеральный директор «Свободного-2001» Анатолий Александрович Осадчий – настоящий мужской праздник.

Утром 11 июля погода у мыса Свободного особо не радовала: было свежо, небо затянуто тучами. Осадчий пошутил: «Погоду я вам заказал, через 40 минут она будет капитальная, так что не волнуйтесь». И надо же, шутка вдруг стала реальностью – почти в назначенное время появилось солнце, стало припекать, море успокоилось и поголубело.

Но праздник – весело и ярко – продолжался и при пока пасмурном небе. Гремела музыка, пел ансамбль «Русский терем», люди пошли в пляс.

Так вот, возвращаясь к тому, с чего начал, – о добром отношении к людям. Короткое праздничное поздравление Анатолия Александровича закончилось традиционной для него фразой о том, что ему очень хочется отметить тех людей, которые много сил вложили в предприятие, в его успешную работу. Вызвал бригадира рыбаков Алексея Стрижова и вручил ему – для коллектива – телевизор. А лично Алексею – фотоаппарат. А незаменимому, как он сказал, Виктору Григорьевичу Лиханову, который трудится на предприятии с первого дня и здесь стал пенсионером, подарил симпатичное плетеное кресло-качалку, на которое тут же и усадил ветерана.

Каждому отмеряется по его заслугам.

На мой взгляд, на торжестве по случаю Дня рыбака в ООО «Свободное-2001» было много любопытного. На звуки музыки, например, прибежала, спустившись с практически отвесной сопки, лиса и деловито уселась перед воротами, наблюдая за веселящимися метрах в двадцати от нее людьми.

И еще одно яркое событие: на праздник приехал владыка Даниил со товарищи. Цель визита была не только в том, чтобы поздравить рыбаков с праздником («апостолы тоже были рыбаками»), но и чтобы провести чин освящения сетей, что издревле делалось на православной Руси: «Чтобы Господь помогал вам». И вспомнил к месту о том, как встретился однажды в Москве с тренером «Спартака». Олег Романцев рассказал, как впервые, уже в постсоветский период, команда пригласила к себе священнослужителя. Тот совершил молебен, окропил всех. Собрался уходить. Романцев ему и говорит: «Батюшка, завтра получше помолись за нас, мы завтра играем». Священник в ответ: «Друзья мои, я за вас молиться буду, но Бог за вас в футбол играть не будет». Так что Бог и рыбу за вас ловить не будет.

И уплыл владыка на мотоботе со своей командой освящать выставленные невода.

…Ну а рыбу рыбаки из «Свободного-2001» будут ловить, конечно, самостоятельно. Они это умеют делать очень хорошо. И Бог им в помощь!