Газета "Рыбак Сахалина"
22 июля 2010 года

Обзор недели

Июльская разнорыбица.

Прошедшая календарная неделя (с 12 по 18 июля) была не «монорыбной», как, допустим, корюшковые седмицы в феврале или симовые в июне, а «разнорыбной». И это подарок судьбы, определившей нам для житья-бытья Сахалин с его щедрой природой. Потому что на материке макушка лета (так называют в народе июль) считается для любительской рыбалки «глухой» порой. Из-за жары, которая в этом году до того разыгралась, что в европейской части страны в реках рыба дохнет. А нас Бог миловал.

Не каждая рыбалка на нашем острове добычлива, но каждая азартна. И, как говорится, есть варианты. О чем можно судить по интернет-сообщениям на сайте www.sakhriver.ru, с которым мы сотрудничаем.

Итак, понедельник, 12 июля. «Удалось покидать с тунайчевского пирса и в Охотском на протоке. С пирса ловится красноперка на все, что ни кинешь. На протоке оттачивал мастерство по принципу «поймал – отпусти» на бычках. Такое впечатление, что ты его отпускаешь, а он бегом на то место, где его выловили, и опять клюет. Кроме бычков ловилась все та же красноперка и попалась парочка небольших окуньков». «Лицензионка на реке Покосной: 1 хвост – 25 рэ, хороший, плотный ход горбуши, что редко бывает… Опять местные «операторы» все вырежут. Работает только 55-й «тасман», остальное железо игнорируется». «Поехали в Охотск, думали помочить блёсны в море. Но на море небольшой шторм. Пробовали кидать блёсны и воблеры в протоке – безрезультатно. Приняли решение ехать на Очеху в район второго моста. Половил мальмы средних размеров. Был отпущен малек симы, два схода горбуши. И найдено две сетки, о которых сообщили рыбоохране с завода. Вместе сняли и утилизировали».

Кстати, о лицензионном лове горбуши. Река Покосная – это на западе в Углегорском районе, где рыба идет значительно раньше. На юго-востоке горбушу по путевкам уже ловят в Пригородном. Как нам сообщили в ООО «Олимп», лицензионный участок на Лютоге от Артековского моста откроется, как и в прошлом году, в начале августа.

Вторник. «Были после обеда в Фирсово. Голец от забойки поднялся, и первых мы взяли на перекате в районе цеха. Чуть дальше, уже перед перекатом, поймал хорошего гольца грамм на 600-700, через пять минут еще одного такого же, только он убег. По темну, перед тем как идти домой, у забойки взяли подряд несколько кундж, мальмы и гольца». «Утрянка на Фирсовке до 6 часов. Чуть выше устья – крупной рыбы не обнаружено, зато мелочь по 10 см прыгает за мухами вверх, как потерпевшая. На Найбе около моста с 6-15 до 6-45 пара хороших всплесков посредине – не докинуть. И все, ни поклевки».

Со среды на четверг поехал в разведку на озеро Червячье, где не был лет десять. «Свое» место нашел со второго раза, сильно заросло прибрежной растительностью. Утоптал, очистил, как мог, от коряг, прикормил с резиновой лодки перловкой, забросил две донки с колокольчиками. В качестве наживки навозный червь, тесто с карамельным запахом и кукуруза. На вечерней зорьке поймал только два карася, надежды на утреннюю тоже не оправдались – еще два. Возможно, рыба не успела отнереститься, потому что всплесков было много. Три клюнули на червя, один – на тесто. Самый крупный карась 670 граммов, самый мелкий – 310. Отличная сковородистая рыбка! Вернувшись домой, обнаружил на теле три клеща. Вот чего стоит разрекламированный «Антигнус» (спрей длительного действия), от которого эти зловредные твари должны дохнуть еще на подходе. Впрочем, судя по тому, что я сейчас пишу этот обзор, клещи оказались незаразными.

Пятница. «Проехался в Охотское. В протоке зеленым-зелено. Всплесков и прочего движения не видел. Со стороны моря немногочисленные рыбаки. Повстречал знакомого: несколько красноперок, у других так же. Не долго думая, переехал на Очепуху. Народ полавливал на «тасмана». Неплохо рыбалил один парень. Снасть: поплавок – грузило – маленький розовый октопус (ловил в море). Хватала и горбуша, и красноперка». – «А что это – октопус?» – «Силиконовый кальмар. Очень хорошо работают по горбуше розовый и малиновый цвета. При рыбалке в море я его использую в сочетании с белой блесной (вешаю на тройник)».

Суббота. «Сегодня вечерка на Лютоге: 1 шт., 3 схода и пара утопленных «тасманов». Рыба, можно сказать, есть, но не берет, зараза». «Очепуха вечером. Массовый ход рыбы пошел, и клевала тоже на ура. Ловилась исключительно на колебло и «тасмана». Поймал 20 рыб и отпустил их. Наверно, все в округе подумали, что я идиот. В общем, домой поехал без рыбы».

Воскресенье. «В выходные отдыхал на теплых озерах. Решил с утра порыбалить карасей. Так как конкретно не был подготовлен, понадобилось включать фантазию. Смешав печеньки «юбилейные» с черным хлебом, изловил двух небольших карасиков, которые были благополучно отпущены в родную стихию. В связи с очень жаркой погодой пришлось оставить любимое занятие и переключиться на водные процедуры». «Открыли на Буссе чилимный сезон. Поставили шесть ловушек (на 10-х человек), сняли полпригоршни, раздразнились и… поехали домой. Без лодки и хороших чилимниц делать нечего. На протоке были замечены рыбаки. Слава туда ходил, но «пришел невод с одною тиною».

Остается предупредить о возможных встречах во время речной рыбалки с медведями, у которых тоже есть природное право порыбачить лосося. Во вторник помет и медвежьи следы наблюдались на Фирсовке, а в пятницу рыболовы столкнулись с крупным медведем на Жуковке, который на предупредительные крики никак не отреагировал.