Газета "Рыбак Сахалина"
22 июля 2010 года

Лосось-2010. Красная путина набирает темпы

На очередном заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области рассмотрены текущие вопросы организации лососевой путины.

По обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлены объемы вылова тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалина в целях промышленного и прибрежного рыболовства. В Восточно-Сахалинской подзоне ресурсы получили: ИП С.И. Козлов – 5 тонн горбуши, 5 тонн кеты и 1 тонну кужуча, ООО «Оникс» – 20 тонн кеты, ООО «Ленбок» – 50 тонн кеты, ООО «Альфа МосСах» – 50 тонн кеты; в Западно-Сахалинской подзоне (Юго-Западный промысловый район) ИП В.А. Рябогин – 5 тонн кеты.

В дополнение к ранее принятому решению об определении мест постановки рыбоучетных заграждений и рыбоводных забоек на базовых реках лососевых рыбоводных заводов такие места определены для ЛРЗ «Лазовой» (добывающая организация ООО «Виктория»).

Комиссия утвердила форму графика пропуска производителей тихоокеанских лососей через рыбоучетные заграждения. Этот документ включает в себя календарные сроки нерестового хода лососей, календарные сроки по декадам, площадь естественных нерестилищ реки, необходимое количество производителей для заполнения естественных нерестилищ и для искусственного воспроизводства. К графику прилагается таблица посуточного пропуска производителей.

Определены места постановки ставных орудий лова для добычи лососей в Западно-Сахалинской подзоне ООО «БИС» – 1 км южнее реки Ивановки и 1 км севернее реки Луговки.

Местом лова тихоокеанских лососей в Западно-Сахалинской подзоне в целях организации любительского и спортивного рыболовства для ФГУ «Сахалинрыбвод» определен район от мыса Входного до мыса Татьяны.

В связи с обращениями администрации Анивского городского округа и ФГУ «Сахалинрыбвод» из перечня мест для организации спортивно-любительского рыболовства исключен район 1 км южнее реки Найчи – 2 км севернее реки Медведевки по причине его труднодоступности.
Принято решение о дополнительном мониторинговом неводе ООО «Орлан» в районе Красногорска.

Комиссия также внесла ряд технических уточнений и изменений формулировок в ранее утвержденные протоколы заседаний.


По оперативным данным областного управления по рыболовству, на вчерашний день прибрежным промыслом в области добыто с начала лососевой путины 4598 тонн горбуши, 1260 тонн кеты и 81 тонна нерки. Кроме того, дрифтерным способом в районе Камчатки и Курил сахалинцами выловлено более 2,3 тысячи тонн лососевых.