Газета "Рыбак Сахалина"
29 июля 2010 года

Календарь сахалинского рыболова: АВГУСТ

Есть где удачу испытать.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– Август – один из самых рыбных месяцев на Сахалине. Рыбалка разнообразная, каждый может выбрать себе по душе. «Работают» и внутренние водоемы, и морское прибрежье. Применяются практически все известные снасти – поплавочные, донные, спиннинговые, нахлыстовые.

Из всего разнообразия главной рыбой этого месяца, во всяком случае для юга острова, я бы назвал горбушу, которая продолжает идти на нерест к нашим берегам и заходить в реки.

– Лицензионный лов этой рыбы сетями пользуется немалой популярностью у сахалинцев. Давайте напомним его правила.

– Горбушу по путевкам разрешается ловить ставными сетями длиной до 30 метров и высотой стенки до 3 метров с размером ячеи не менее 45 миллиметров. Организуется такая рыбалка в специально отведенных местах побережья. Кроме того, в последние годы эту рыбу многие стали ловить в море на блёсны и даже на поплавочные удочки, используя искусственные (силиконовые) приманки – так называемые октопусы, имитирующие, к примеру, мелких кальмаров.

В прошлом году в начале августа лицензионный лов горбуши был впервые открыт на Лютоге (участок от Артековского моста вверх по течению). Здесь ее ловят на блёсны (преимущественно «тасманского дьявола») и поплавочной снастью на упомянутые октопусы. Нынче, мне кажется, с открытием этой рыбалки припозднились, поскольку рыба уже две недели заходит в реку. Рыболов ведь заинтересован поймать серебрянку, а не горбыля с нерестовыми изменениями.

– Горбуша, зайдя в реку, мешает другим видам рыбалки?

– Не всегда. Если делаешь снасть, допустим, на гольца, она почти не клюет. Но все равно, иногда даже червя берет. Обычно на речке находишь косяк горбуши и рыбачишь ниже, там, как правило, стоят голец или кунджа, они следом идут. Ну а если горбуша переполнит реку, так редко, но бывает, то рыбалка, конечно, будет сильно затруднена.

Гольца на юге Сахалина ловят в Фирсовке и Лазовой, это Долинский и Макаровский районы. И, естественно, в северных реках. А кунджа встречается повсеместно. В августе ее можно успешно половить во всех речках, впадающих в большие озера – Тунайча, Вавайские, Буссе, а также в морские заливы. В это время лучшая насадка – тампон из свежей лососевой икры.

– Красноперка в условиях рыбного изобилия отходит на второй план?

– Нет, многим нравится ее ловить, особенно морскую, которая тоже заходит в нижние участки рек вслед за горбушей. У нас в магазине постоянно спрашивают снасти на красноперку. Рыба эта очень вкусная, если правильно приготовить.

– Еще какая рыба может порадовать любителей отдохнуть на природе во внутренних водоемах острова?

– Озерная рыбалка хороша – карась, сазан. И на донную удочку, и на поплавок. На эту тему было бы неплохо написать отдельную заметку.

В бассейнах рек Поронай и Тымь продолжают активно клевать щука и чебак (амурский язь). Правда, идущие на нерест лососи, особенно кета, разгоняют более мелких рыб по притокам и старицам, поэтому удача зависит от умения найти рыбное место.

В реках северной части Сахалина, прежде всего на западном побережье, по-прежнему отменно берут на блёсны и мушки ленок и хариус – мечта каждого рыболова-южанина.

Ну и, конечно, сахалинская уха не обходится без мелочевки – ручьевой мальмы и молоди кунджи. Лучше всего их соблазнить подсушенными или вареными икринками, которые хорошо держатся на крючке. Впрочем, и от червей с опарышами эта рыбешка не отказывается. Очень много ее на Остромысовке, в речках Анна, Воскресеновка, Жуковка.

– А в морском прибрежье?

– Тоже раздолье для любительской рыбалки. И с берега, и в море. К примеру, туристический комплекс «Мальки» организует в заливе Мордвинова выезды за мыс Свободный, где можно половить треску, камбалу, крупных терпугов и окуней.

Одним словом, везде у нас на острове есть где испытать рыбацкую удачу.