Газета "Рыбак Сахалина"
29 июля 2010 года

Вячеслав ЗИЛАНОВ: В таком виде поправки Росрыболовства неприемлемы

Поправки, выставленные на суд рыбацкой общественности за подписью председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Александра Савельева, не прошли обсуждение среди членов самого совета, а поэтому не могут носить официальной силы, прокомментировал РИА Fishnews.ru председатель Координационного совета, вице-президент ВАРПЭ, член Общественного совета при Росрыболовстве Вячеслав Зиланов.

Кроме того, по его словам, все пять пунктов документа являются лишь лозунгами и не содержат никаких экономических обоснований. «А ведь это серьезная вещь, когда вводятся такие понятия, как ограничение доступа пользователей к ресурсам. Когда ставятся конкретные сроки реализации подобных шагов», – отмечает он.

«К примеру, с 2019 г. предлагается наделять правом на добычу ВБР только тех, кто ремонтируется или строит свои суда на российских верфях. На деле это связано с огромным потоком справок, документов, необходимых для того, чтобы доказать, что ты поставил деталь или сделал модернизацию на наших заводах. И как в таком случае отнесутся госструктуры, распределяющие квоты, к иностранному оборудованию на борту? Вся система, которая здесь предложена, в корне коррупционна, поскольку каждый пункт будет требовать вмешательства того или иного чиновника, а каждый чиновник – это опять поборы.

Наконец, может ли отечественное судостроение предложить рыбакам что-либо, что было бы экономически оправданным, эффективным и в рыночных условиях давало реальную прибыль? Всего этого нет. Лишь лозунги, которые носят характер администрирования», – считает Вячеслав Зиланов.

Таким образом, член Общественного совета рассматривает предложенные Росрыболовством решения «как дестабилизирующие сложившуюся работу отрасли». «В результате рыбаков вновь втянут в борьбу с «ветряными мельницами», что потребует безрезультатного вовлечения ресурсов, усилий и времени», – отмечает он.

Более того, по словам Вячеслава Зиланова, данные предложения нарушают заверения Председателя Правительства РФ и первого вице-премьера, данные на встречах с рыбопромышленниками. «В декабре прошлого года на заседании у Виктора Зубкова, а затем и во время визита Владимира Путина в Мурманск было четко сказано – дайте рыбакам спокойно работать и не навязывайте им противоречивые нововведения. Надо идти экономическим путем, – уверен собеседник агентства. – И, наконец, Росрыболовство само должно обратиться к общественности, ассоциациям, объединениям с предложением обсудить эти идеи. Мы не можем затрачивать свою энергию на незрелые, непродуманные, экономические невыверенные и провокационные предложения».