Газета "Рыбак Сахалина"
12 августа 2010 года

Обзор недели

«Тасманская» горбуша «дьявольски» хороша.

Вся прошедшая календарная неделя (со 2 по 8 августа), если судить по «интернет-рыбалке», была посвящена ловле горбуши. Причем не ставными любительскими сетями, разрешенными на лицензионных участках побережья, а наиболее спортивными способами – спиннингом на блёсны и поплавочной снастью в проводку.

В прошлом году впервые за всю историю любительского и спортивного рыболовства на Сахалине был открыт лов этой рыбы по путевкам (то есть за плату) в реке, на участке Лютоги между двумя автомобильными мостами – возле бывшего пионерлагеря «Сахалинский Артек» и поселка Урожайного. Запомнилась дата – 7 августа. Но тогда горбуша из-за низкой температуры воды позже обычного подошла к берегам Анивского залива. Нынче же, на наш взгляд, лицензионную рыбалку здесь надо было объявлять недели на две раньше, чего, увы, ее организаторы (ООО «Олимп») не сделали. Да и объявили потом втихаря, без широкого информирования рыбацких масс. В результате многие до сих пор не знают, где и когда разрешается ловить горбушу, не рискуя оказаться браконьером. Вот для примера интернет-сообщение (здесь и далее на сайте www.sakhriver.ru), датированное средой, 4 августа: «Прямо у насыпи (дамба) народ каждую минуту тянет, и не по одной, горбушу… Вот так. Не знаю, по лицензиям в том районе можно ли ловить? Наверное, нет. И день сегодня явно не лицензионный. Как там – четверг, пятница, суббота, воскресенье?». Как видим, полная неинформированность!

Поскольку о других видах рыбы и речной рыбалки на сей раз не сообщается, сделаем обзор не по дням недели, а по снастям.

Самая распространенная блесна для ловли горбуши, в чем мы убедились еще в прошлом году, – «тасманский дьявол» («tasmanian devil») весом 20 г розового цвета (кажется, № 55). Именно розовый! В субботу я умудрился последние две таких блесны оборвать, привязал лимонно-оранжевого цвета, пять раз забросил – тишина. Одолжил у партнера полосато-розовую, и клев возобновился. Причем клюет горбуша своеобразно: не хватает блесну, как, допустим, сима или кунджа, а, преследуя ее, покусывает, словно изгоняет «соперника» со своей территории. Отсюда, наверное, и множество сходов.

Вот еще подтверждение по весу. Четверг: «У меня вчера на 13 г ни одной поклевки. Повесил двадцатку – и стало хорошо».

Впрочем, наш вывод о предпочтениях горбуши оказался далеко не универсальным, о чем свидетельствуют другие варианты снастей. Пятница: «На Лютоге выше Артековского моста 4 штуки забрал, с десяток отпущено обратно. Работал «блюфик пикси», поклевки следовали практически каждый заброс». Суббота: «Сегодня днем рыбачил на втором мосту. «Тасман» вообще не работал, поставил « мепс аглия-комет», и обстановка изменилась. Уважаю эти железки». Воскресенье: «Пару-тройку раз удалось закинуть «блюфокс-пиксель» 18 г, белый с малиновым сердечником и шумовыми шариками внутри. 2 штучки пожарить за 2 минутки выудил». «Приехал поздно, успел поймать 2 штуки на «тасмана». Рядом мужичок ловил на блесну-колебалку, розово-желтую с красным сердечником, граммов 23. Ничуть не хуже «тасмана» себя показала».

Иначе говоря, правило любой рыбалки – не лениться экспериментировать – никто не отменял. Горбуша реагирует не только на пластмассовых «дьяволов», но и на металлические блесны, как вращающиеся, так и колеблющиеся. Кстати, не раз наблюдал и проводочную рыбалку на Лютоге. Снасть такая же, как на симу, но вместо тампона на крючок насаживается силиконовая приманка – октопус, имитирующая, например, маленького кальмара или осьминога. И, что характерно, тоже преимущественно раздражающего красно-розового цвета.

Между прочим, такими же способами можно ловить горбушу и в море. Но, разумеется, в тех же местах, где разрешен ее лицензионный лов сетками.