Газета "Рыбак Сахалина"
12 августа 2010 года

Чиновники не заинтересованы в выходе судов на промысел

Руководство ФАР проигнорировало запросы Минфина о предоставлении обоснованных сроков проведения реструктуризации долгов. Это говорит о незаинтересованности ведомств в выходе на промысел судов, построенных под гарантии Правительства РФ.

Как сообщил председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько, в объединение поступил ответ заместителя министра финансов Дмитрия Панкина на обращение сахалинских рыбаков по вопросу реструктуризации задолженности по кредитам, привлеченным на строительство и приобретение рыбопромысловых судов под гарантии Правительства РФ. В письме, в частности, отмечается, что «Минфин России неоднократно запрашивал Росрыболовство об экономически обоснованных сроках проведения реструктуризации задолженности по указанным кредитам. По имеющейся информации, Росрыболовство обращалось с аналогичными запросами к должникам по кредитным соглашениям и фрахтователям рыбопромысловых судов.

В связи с тем, что в Минфин России не были представлены обоснованные предложения о сроках погашения реструктурируемой задолженности, предусмотренные разработанной Минфином России статьей проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.», сроки погашения указанной задолженности соответствуют срокам, установленным ч. 2 ст. 18 ФЗ «О федеральном бюджете…» (до 1 января 2016 г.)».

Таким образом, вместо 20 лет, согласованных на совместной встрече во Внешэкономбанке с участием председателя ВЭБ Владимира Дмитриева и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, проектом федерального закона предусмотрен срок погашения кредита на 5 лет. Причем данный проект уже принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

«Такая реструктуризация не может удовлетворить фрахтователей сахалинского проекта. А учитывая требования директора Департамента внутренних государственных активов Внешэкономбанка Антона Старосельского о том, что суда, несмотря ни на что, должны быть доставлены в порты РФ, полагаем, что положительное решение данного вопроса становится невыполнимым. Все это говорит о незаинтересованности федерального ведомства в скорейшем разрешении вопроса выхода судов на промысел и возврата средств за взятые кредиты», – считает председатель союза, отметив, что рыбаки продолжат обращаться в соответствующие инстанции.

РИА Fishnews.ru