Газета "Рыбак Сахалина"
26 августа 2010 года

Будет у Совы свое стадо кеты

37-й островной рыбоводный завод вступил в строй на юго-западе Сахалина. Предприятие, которое рассчитано на закладку 15 ммиллионов штук икринок кеты, построено на реке Сова Холмского района местной рыбопромышленной артелью «Доримп». В церемонии его открытия принял участие заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин.

Знакомя гостей с новым рыбоводным заводом, руководитель «Доримпа» Павел Лазутин сообщил, что строительство было начато в 2008 году и обошлось в 65 миллионов рублей. В типовом здании, помимо общей искусственной колыбели для мальков лососевых и кассет с инкубаторами для икры, куда вода подается самотеком из ближайших ручьев и родников, расположены также помещения для сотрудников завода. Коллектив состоит из 12 человек. Появление нового предприятия уже успели оценить и жители близлежащего села Зыряновское, поскольку строители протянули вдоль реки линию электропередач, проложили мимо дач грунтовую дорогу, а в самом поселке оборудовали детскую игровую площадку.

Павел Лазутин подчеркнул, что новый завод возник благодаря поддержке областной власти, которая в рамках государственно-частного партнерства вложила в строительство более 13,5 миллиона рублей.

В свою очередь заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин отметил, что помощь оказана «Доримпу» совсем не случайно. Во-первых, это – устойчиво развивающееся и градообразующее предприятие Холмского района, исправно пополняющее местный бюджет. Рыбохозяйственная артель образована еще в 2001 году и сегодня производит довольно широкий ассортимент товаров, включающий в себя наряду с традиционной мороженой рыбой и соленой икрой также пресервы из сельди, кулинарию и сушено-вяленую рыбопродукцию. В прошлом году в «Доримпе» ввели в эксплуатацию икорный цех, а в нынешнем – стационарный холодильник, способный заморозить до 500 тонн продукции. В итоге местное производство дает 70 постоянных рабочих мест, а на путину привлекает еще более 100 жителей района.Сергей Карепкин подчеркнул важность создания нового завода именно на западном побережье острова, где действуют всего пять подобных предприятий, а кеты и горбуши заходит в реки традиционно меньше, чем на востоке и юге Сахалина. «Это у нас пока единственный пример, когда область владеет четвертью нового производства в рыборазведении. Надеюсь, что не последний, поскольку перспективная целевая программа развития рыбохозяйственного комплекса области продолжает действовать», – отметил он.

Высокую оценку новому предприятию выставили и специалисты ФГУ «Сахалинрыбвод». Как сообщил заместитель начальника этого управления по организации промышленного рыбоводства Александр Мизин, рыбоводный завод на реке Сова, при успешной закладке икры нынешней осенью и последующем выпуске малька, сможет получить возврат уже через три года. А поскольку кета в отличие от горбуши живет дольше и может «дотянуть» до шести лет, то примерно через десятилетие этот рыбоводный завод сумеет сформировать свое стадо лососевых. И тогда рыбоводы могут рассчитывать на изъятие не менее тысячи тонн выращенной ими же кеты.

По общему мнению собравшихся, алую ленточку перед входом в новое предприятие решено разрезать осенью, когда на заводе приступят к закладке икры. Кстати, как отметили местные старожилы, отдельные экземпляры лососей уже проходят в верховья Совы. По всему видно, что до полного ввода в эксплуатацию очередного рыбоводного завода области осталось совсем немного.

РИА «Сахалин – Курилы