Газета "Рыбак Сахалина"
26 августа 2010 года

Лосось-2010. Где-то густо, а где-то пусто

По оперативным данным на 24 августа, рыбаками прибрежного лова добыто на Сахалине и Курилах 61,5 тысячи тонн лососевых, в том числе 56,5 тысячи тонн горбуши и около 4,5 тысячи тонн кеты.

Общий областной улов горбуши составил 70,9 процента от установленного количества. Причем в Восточно-Сахалинской подзоне уже освоен весь прогнозировавшийся ранее объем этой рыбы. Ожидается, что ученый совет СахНИРО в ближайшее время примет рекомендацию об увеличении на юго-восточном побережье промысла горбуши на 10 тысяч тонн.

Вместе с тем областная комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб приняла решения о полном закрытии промышленного лова лососей на всем западном побережье Сахалина и в северо-восточной части острова от мыса Елизаветы до мыса Терпения. Исключение сделано лишь для мониторинговых неводов. С 21 августа приостановлен промысел лососевых в Анивском районе. Для прохода рыбы на нерест здесь предписано поднять центральные крылья неводов на удалении 100 метров от берега. Напомним также, что с 14 августа режим приостановки промысла введен в границах Поронайского района.

Судя по всему, основная промысловая нагрузка теперь ляжет на бригады Южно-Курильской зоны, где разрешено к вылову почти 30 тысяч тонн горбуши и около 20 тысяч тонн кеты.