Газета "Рыбак Сахалина"
16 сентября 2010 года

Начнем доказывать

"Надеюсь, что в этом году успеем заложить несколько килей, как говорят судостроители, и попробуем доказать, что обновление флота началось", – заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний на пресс- конференции в Москве, о чем сообщил Интерфакс.

По его словам, в настоящее время появилось 4-5 проектов современных судов, которые созданы российскими конструкторскими бюро в содружестве с норвежскими.

По его словам, “понятен механизм финансирования покупки судов, это лизинг, и правительство готово субсидировать ставки лизинговых платежей”. “Подобраны и версии, осталось только научить их руководителей работать в условиях рыночной экономики”, – заявил А. Крайний, пояснив, что, как правило, суда на российских верфях строятся от 7 до 15 лет. “Рыбаков это не устраивает, судна должны строиться 14-16 месяцев, максимум 18 месяцев, и цена во время строительства не должна меняться, – сказал он. – Это нормальные условия, которые выдерживают все верфи мира, кроме российских”.

Крайний также сообщил, что по поручению премьер-министра в настоящее время готовится список оборудования, на который будут обнулены пошлины. Речь, в частности идет о судовом технологическом оборудовании, которое не производится в России.