Газета "Рыбак Сахалина"
30 сентября 2010 года

Календарь сахалинского рыболова: ОКТЯБРЬ

Кроме тайменя и карася.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Октябрь – конец хода тихоокеанских лососей и время нагула пресноводных и проходных рыб перед зимовкой. На Сахалине этот месяц характеризуется их массовым клевом, кроме карасей, которые уходят в спячку. Все остальные виды, представляющие интерес для любительского рыболовства, прежде всего хищные, будут активно ловиться вплоть до ледостава. За исключением нескольких дней интенсивного листопада, когда клев замирает.

– То есть рыба не реагирует на блёсны?

– И на тампоны, и на другие наживки тоже. Дело не только в том, что листья, похожие на блёсны, дезориентируют рыбу. Она еще и просто боится сплошного потока листвы.

В октябре заканчивается икромет у кунджи, и она начинает активно питаться, нагуливая жир. Берет на икряные тампоны, неравнодушна к колеблющимся блеснам, крупная хватает живца. Но поначалу вы будете ловить ее худой и в нерестовой окраске – черного цвета с белыми плавниками.

До середины месяца хороша рыбалка на гольца – южную проходную мальму, после чего она пойдет на нерест и будет находиться в речных притоках.

– И где можно половить эту вкусную рыбу?

– Я уже говорил о реке Фирсовке, это на юге Сахалина. А на северо-востоке острова – практически повсеместно. К примеру, в первых числах октября любители гольца ездят на реку Даги, где рыбалку часто совмещают со сбором черники. Для успешной ловли этого хищника важно знать места нерестилищ кужуча. Скажем, на Даги первое такое нерестилище находится километрах в трех вверх от федеральной дороги. После голец скатывается в зимовальные ямы, где будет продолжать клевать на икру и блёсны – как колеблющиеся, так и вращающиеся. А вот непосредственно перед ледоставом он любым приманкам и наживкам предпочитает короеда. Настоящего древесного короеда.

– Красноперка в октябре менее активна?

– Красноперка в это время концентрируется на нижних и средних участках рек. Она клюет не так жадно, как до и после нереста, но все же достаточно активно. И на тампоны, и на червя. Однако осенью ее специально, как правило, не ловят, рыболовы предпочитают охотиться на хищников.

– Например, на щуку?

– Щука будет брать практически до самого ледостава, исключая период падения листвы. В бассейнах Пороная и Тыми ее ловят преимущественно в старицах и притоках, потому что в реках еще господствует кета. Что касается амурского язя (чебака), то у него конкурентов еще больше, и поэтому он забивается в разные речные закоулки. Но в принципе, зная эти места, его можно поймать на червя или вареную икру.

В этом месяце наступает лучшее время клева налима. В тех же водоемах его ловят закидушкой на крупного червя, куриные потроха, лягушку с вечерней зорьки до глубокой ночи на песчаных плесах, куда ночной разбойник выходит из глубины.

В реках северо-запада острова очень азартна ловля хариуса и особенно ленка – этот хищник сражается с рыболовом до последнего.

– А на «краснокнижного» тайменя по принципу «поймал – отпустил» охотиться можно?

– Поскольку сахалинский таймень занесен в Красную книгу, ловить его любыми способами запрещено. Но проблема в том, что в реках северного Сахалина кунджу добывают, главным образом, на желтые колеблющиеся блёсны, которые привлекают и тайменя, и он может попадаться, даже если на него специально не охотятся. В таком случае добросовестный рыболов отпустит рыбу. При этом ее нельзя брать за жабры, а надо прижать и с наименьшими повреждениями освободить от тройника. Если этого не делать, таймень у нас будет встречаться все реже и реже. Достаточно сказать, что он впервые идет на нерест в возрасте 10-12 лет (это самки, самцы немного раньше).

– Мы еще не упомянули ручьевую мальму.

– На Сахалине это самый массовый – фоновый вид, который водится во всех речках. И хотя эту рыбу называют мелочевкой, бывают экземпляры и за 20 сантиметров. Ручьевая мальма тоже нерестится в сентябре, поэтому в октябре она уже нагуляет жир, окажется на второй-третьей стадии жирности. Если жарить на сковороде, будет шкворчать. Очень вкусно!

– На что может рассчитывать рыболов, забрасывая снасть в морском прибрежье?

– С понижением температуры воды рыба начнет откочевывать от берега, и рыбалка станет затухать. Например, терпуга уже можно будет поймать только на глубине свыше пяти метров. Но есть очень интересное место, где энтузиасты и в октябре довольно успешно ловят с берега окуней. Ориентиром служит мыс Железный в районе горы Айруп (это за мысом Свободным).

– В октябре реки уже очистятся от погибшей горбуши и кеты?

– Не совсем. С другой стороны, и не нужно, чтобы реки очищались, это же органические вещества, которые послужат кормом для мальков отнерестившейся рыбы. К тому же рыбалке они нисколько не мешают.