Газета "Рыбак Сахалина"
30 сентября 2010 года

Считайте меня аборигеном

На Камчатке растет число граждан, относящих себя к коренным народам Севера.

В последние годы часть населения полуострова вдруг резко изменила свою национальность. Все больше становится тех, кто причисляет себя к коренным малочисленным народам Севера (КМНС).

Увеличилось и число общин с участием одних и тех же членов. По данным депутатов краевой думы, оно выросло с 60 в 2007 году до 330 в 2009-м. Причина проста – за местными аборигенами закреплено приоритетное право ловить рыбу и охотиться на полуострове. В прошлом году власти страны признали весь край местом традиционного проживания коренных народов Севера. В результате число аборигенов на Камчатке возросло. Наружность не имеет значения, равно как и происхождение и место рождения, достаточно подачи заявления в суд с признанием себя коряком или ительменом – и ваше желание будет удовлетворено.

- Но эти проблемы возникли не по нашей вине, – утверждают представители КМНС Камчатского края. – В свое время мы возражали против исключения из паспорта записи о национальной принадлежности. А теперь каждый желающий может стать аборигеном.

Одним из основных направлений развития полуострова является рыболовство. И сегодня традиционный вид хозяйственной деятельности коренных народов Камчатки, похоже, стал камнем преткновения в их отношениях с крупным бизнесом.

Часть рыбопромышленников остались при распределении рыбопромысловых участков без территориальных квот и лимитов. Они обратили внимание на участки для малочисленных народов. Так и получилось, что в большинстве случаев победителями конкурсов стали общины, созданные в последние годы и перешедшие под контроль аборигенов. Кроме того, уверены краевые власти, право коренных жителей без покупки лицензий и разрешения ловить красную рыбу для собственного пропитания стало уловкой для браконьеров. Они выдают себя за аборигенов и ловят лосося тоннами для продажи.

Общества охотников и рыболовов, которые получают отныне меньше лимитов для спортивной рыбалки, тоже бьют тревогу – богатства Камчатки могут быть растащены по кусочкам уже в самые ближайшие годы.

Решить проблему попытались депутаты законодательного собрания края. Они отправили обращение в Министерство регионального развития РФ, в котором призвали лишить пять южных районов края статуса национальных.

И. СТЕПУРА («РГ»)