Газета "Рыбак Сахалина"
14 октября 2010 года

Мы в ответе за них…

Многолетнее увлечение охотой и рыбалкой подарило множество интересных впечатлений от встреч с различными представителями дикой природы. Расскажу о двух из них – очень давней и совсем свежей.

В конце 70-х годов прошлого века во второй половине августа мы, трое друзей, спиннинговали тайменя в реке Даги, что в Ногликском районе (тогда эту рыбу еще не «загнали» в Красную книгу и ее разрешалось ловить спортивным способом). Возвращались после утренней зорьки по лесной дороге в свой палаточный лагерь и вдруг заметили, что за нами метрах в полусотне идет небольшой медведь. Мы остановились – он тоже, мы продолжили движение – он тоже. Затем исчез из вида и встретил нас уже впереди, сидя на обочине (то есть обогнал лесом). К этим маневрам наша троица отнеслась спокойно, поскольку была вооружена охотничьими ружьями (рыбалка совмещалась с охотой на кроншнепа). Да и мишка вел себя абсолютно не агрессивно.

Я в те времена брал с собой в рюкзак три фотоаппарата «Киев» со сменными объективами, заряжая их черно-белой, цветной и слайдовской пленками. И, естественно, не мог не воспользоваться ситуацией, чтобы устроить для миролюбивого хищника, как бы сейчас выразились, фотосессию. Двое меня подстраховывали с ружьями (береженого бог бережет!), а я полностью отдался творческому процессу. Впрочем, мирным медведь был относительно, подпуская не ближе десяти метров. Как только эта дистанция нарушалась, он начинал приглушенно рычать. Несколько раз уходил в лес, снова выходил на дорогу, пока ему не надоело общаться с «двуногими».

Позже мы так рассуждали о судьбе этого топтыгина. Очевидно, что он уже был в контактах с людьми, которые его, возможно, прикормили. Однако проверить медведя на попрошайничество мы не могли, поскольку у нас не оказалось при себе никаких лакомств. Было ясно и другое. Рано или поздно он нарвется на чью-то пулю. Мир между хищником и человеком слишком хрупок.

А вот недавняя встреча. В сентябре нынешнего года мы с партнером Олегом решили порыбачить на речке Вавайке в Корсаковском районе (рыбаки чаще называют ее Пихтовкой). Не успели въехать в лес и поставить недалеко от берега машину, как к нам в предрассветных сумерках подошла молоденькая лиса. Красавица! Хвост, лапы и задняя часть ушей уже чернеют, обещая превратить ее в довольно редкую чернобурку. Угостили хозяйку колбасой и сыром – не отказалась. Потом сопроводила нас к месту рыбалки, дождалась, когда будет поймана первая рыба (средних размеров красноперка), и, получив ее, только после этого ушла восвояси.

Увы, судьба этой хищницы тоже незавидна. Охотники лису пока не трогают, ее мех осенью ценности не представляет. А вот когда грянут морозы!.. К сожалению, завет Антуана де Сент-Экзюпери – мы в ответе за тех, кого приручили – в дикой природе не действует.

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 40 14 октября 2010 г.