Газета "Рыбак Сахалина"
21 октября 2010 года

Обзор недели

Что греет душу рыбака?

В октябрьском календаре сахалинского рыболова наш эксперт Виталий Никитин спрогнозировал, что в этом месяце можно ловить любую рыбу, кроме тайменя и карася. С тайменем ясно – лов «краснокнижника» запрещен круглогодично и повсеместно. А серебряный карась уже, как правило, впадает в спячку, игнорируя рыбаков и их хитроумные приманки и насадки. Впрочем, нынче осень выдалась довольно теплой, поэтому не исключено, что какие-то южные карасевые популяции продолжают и в октябре активно кормиться перед зимовкой. Такое предположение мы планируем проверить в будущем году.

А пока о прошедшей календарной неделе (с понедельника 11 по воскресенье 17 октября), используя информационный ресурс сайта www. sakhriver.ru.

Понедельник. В Макаровском районе: «Был на Лазовой выше третьего моста, где нет кеты (внизу все ямы ею забиты). С утра клев отличный, пока не подул ветер и не поплыл лист. В итоге на тампоны 43 кунджи, блесны полностью игнорировались». В Корсаковском районе: «Сегодня Игривая, Островка, Шишкевича, Аракуль – на двоих 14 штучек. Рыба есть, но брать отказывается».

Вторник. В Анивском районе: «С утра на Лютоге две кунджички. Одна на «чинук» 17 гр., другая на самоделку – вертушка 5 гр. с белым лепестком (вторую пришлось отправить на дорастание ввиду детского возраста, хотя и та, что забрал, не особый трофей). Было еще пару поклевок, но увы…». В Корсаковском районе: «Был на Очехе. Народ, почему такие свиньи? Кроме рыбаков там никого нет. Местная женщина ходила и с матом убирала мусор. Говорила, что делает это каждый день».

Среда. В Анивском районе: «Ну наконец-таки половил нормально кунджи! Сегодня итог – 24 хвоста, из них 4 на колебло, 3 на «смит камион», остальное на икру. Одна хорошая мальмочка попалась и несметное количество красноперки, порядка 60 штук (вся отпущена обратно). Место лова – Лютога между домом инвалидов и Воскресеновкой, секрет успеха – свежая икра, соленая полностью игнорировалась, как и два дня назад на Аракуле». В этот же день мой партнер Олег со своим приятелем Геннадием Васильевичем исследовали Лютогу в поисках крупной красноперки (из нее они готовят превосходное корейское блюдо – хе). Отличились выше Воскресеновки, у каждого в результате по нескольку десятков крупняка, в основном за килограмм.

Четверг. В Анивском районе: «Сегодня Лютога не очень – 13 кундж, все на тампон. Народу хватает, но у многих вообще по нулям. Все-таки нежная свежая икра делает свое дело». А в этот день уже я с Олегом пытали рыбацкое счастье в районе Воскресеновки. В проводку на тампоны вяло клевала разнокалиберная красноперка, кунджи – ни одной. На блесны всего две рыбины, обе у партнера: на «блюфокс» взял самец кеты 4,8 кг, на «тасмана» в замок клюнула килограммовая горбуша-серебрянка (вскрытие показало икру в зачаточном состоянии). В Корсаковском районе: «Пробежался по Подорожке. Тишина гробовая».

Пятница. В Ногликском районе: «Вернулся со сплава по Дагам: вверху много гольца и кунджи, лист прет, по косам шарахаются голодные медведи, к нам приходила ночью мамаша с пацаном. По пути видели три лодки с Южного. Ниже клюет гораздо хуже, на нахлыст тоже плохо брало. Пресс большой на речку. Несколько рябеньких от 2 до 5 кг клюнули на спиннинг у моего коллеги. Были отпущены…». В Анивском районе: «Подышали свежим воздухом в пределах Воскресеновки, кунджи замечено не было. Одно радует – погодка хорошая. Ребята по соседству тоже не обрыбились за исключением пары штук у одного старичка. Были испытаны вертушки и воблеры». «Тоже покидал блесны в районе Воскресеновки. В результате – одна кунджа около 35 см, вышла из-под коряги на вертушку. И все. Успешно отправилась в морозилку в ожидании ухи. Рядом ловил на тампон один товарищ, который утверждал, что вчера – полрюкзака краснопы и 20 штук кунджи. Но сегодня у него дела что-то не пошли. На завтра дождь обещан, может, давление поменялось и у рыбки аппетит пропал? В одной умной книжке читал, что факторов, влияющих на клев рыбы, столько, что пальцев на руках не хватит пересчитать».

Суббота. В Долинском районе: «По наводке одного из форумчан приехал на Фирсовку еще затемно, под ливневый дождь. Обождав рассвета, начал продвигаться от ж-д моста вверх по реке. Прошел около двух км, встретил троих, которые бросали как блесны, так и тампоны, – тишина. Возможно, повлияла погода, море штормит, рыба не заходит. Листвы большой нет, так, местами. Клюнула пара подкаменок меньше тампона… Вместе двинули дальше. Сначала решили на Пугачевку, но передумали и остановились на Дудинке. Один рыбак три штучки кунджички поймал около моста, и все. Прошли вверх – ни поклевки». «Сегодня на Бахуре две черных кунджи на 26-граммового (!) «тасмана» (отпущены на волю из-за своей нерестовой черноты) и два кунджика в среднем по 500 г изъяты УЛтиком. Потом пошел дождь, поднялась и помутнела вода. Если б начать с самого утра, то результат был бы лучше». В Корсаковском районе: «Товарищ сейчас находится на Игривой, погода – солнце. Поймал с утра на устьях кунджи, но говорит, что уже черная».

Воскресенье. В Корсаковском районе: «Докладываю: Аракуль чуть ниже второго моста с 8 до 12 пятнадцать кунджат. Размер не очень, и половина «кочегаров». Работал тампон. Рядом пробовали блеснить – ноль». В Анивском районе: «Сегодня прокатились до устья Тараная – рыба отсутствует. Были на Лютоге в Воскресеновке – с утра полавливали. Потом на «Артеке» – тоже тишина. Ездили до Огоньков – мужик с 5 утра 15 кунджичек поймал. В общем, сезон закрылся для нас».

Будем все же надеяться, что осенний сезон рыбалки еще продолжится – впереди больше месяца открытой воды. Но к перволедью пора потихоньку готовиться. И это тоже греет душу.

Е. ГРИШИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 41 21 октября 2010 г.