Газета "Рыбак Сахалина"
25 ноября 2010 года

Сделано на Сахалине и Курилах

В Южно-Сахалинске подведены итоги регионального конкурса «Сахалинское качество-2010». Торжественная церемония награждения его победителей прошла в «Сахинцентре».

В конкурсе, организованном областным министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, приняли участие 47 предприятий из восьми муниципальных образований области – больше, чем в предыдущие годы.

– В этом году формат конкурса изменился, – отметила руководитель министерства Татьяна Кончева. – Не сами предприятия предлагали свою продукцию, а конкурсная комиссия отбирала образцы товаров в розничной сети, то есть тех, которые повседневно поступают на прилавки магазинов и покупаются населением. После чего проводилась их дегустация и лабораторные исследования. Мы считаем, что это более объективная оценка качества продукции.

Министр также подчеркнула, что конкурс проводится не ради конкурса. В процессе его подготовки и проведения выявляются проблемы в сфере производства и торговли, которые будут решаться в самое ближайшее время. В частности, не все производители умеют преподнести свой товар в лучшем виде.

Затем Татьяна Кончева вручила победителям конкурса дипломы министерства и памятные знаки «Сахалинское качество-2010». В номинации «Высококачественный продукт» награждены семь предприятий, в том числе ООО РПК «Брайда» (за консервы «Горбуша натуральная). В номинации «Сахалинский деликатес» победителем признано ЗАО «Гидрострой» из Курильска (за икру лососевую зернистую в банках). Как пояснила корреспонденту «Рыбака Сахалина» технолог по управлению качеством продукции этого акционерного общества Ольга Фуксман, из девяти номинантов их икра оказалась лучшей и по органолептическим, и по микробиологическим параметрам, и по вкусовым качествам.

От имени губернатора и правительства Сахалинской области участников торжества приветствовал заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин. Он также вручил ряду предприятий награды всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Среди них – ОАО «Петропавловское», дипломами отмечены его сельдь тихоокеанская соленая, консервы из горбуши, наваги и сельди.

– Очень радует то, – сказал Сергей Карепкин, – что местные производители ежегодно получают такие награды, это теперь в порядке вещей. Качество стало для них главным приоритетом. На мой взгляд, предприятия, которые участвуют в подобных конкурсах, должны иметь некоторые привилегии и поддержку.

На этой же церемонии состоялось награждение почетными знаками Росстандарта «За достижения в области качества» и «Отличник качества». Их вручил директор ФГУ «Сахалинский центра стандартизации и метрологии» Евгений Ногин. В числе награжденных – мастер по обработке рыбы ОАО «Петропавловское» Александр Кувшура.
После подведения итогов конкурса всех собравшихся пригласили на дегустацию продукции лучших производителей области. А затем для руководителей и специалистов перерабатывающей промышленности был проведен «круглый стол» по теме «Сила бренда. Как увеличить продажи», цель которого – помочь предприятиям в продвижении своей продукции на сахалинский рынок.

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 46 25 ноября 2010 г.