Газета "Рыбак Сахалина"
09 декабря 2010 года

Обзор недели

Граница межсезонья.

На прошедшей календарной неделе (с понедельника 29 ноября по воскресенье 5 декабря) южная рыбалка была на границе двух сезонов. Кто-то еще успел половить разнорыбицу по открытой воде, а кто-то, рискуя как минимум искупаться, испытал свое счастье на первом очень коварном льду. Пикантность этой пограничной ситуации придал двухдневный циклон с плюсовой температурой, сильным ветром, дождем и мокрым снегом. Погодка, как говорится, на любителя. Тем не менее на форуме сайта www.sakhriver.ru было довольно оживленно.

Понедельник. «Вечером выбрался на Очепуху, покидал железку сначала чуть выше забойки возле устья, ничего не поймал, замерз, поехал к первому мосту, покидал выше него, зацепил блесну за дерево на противоположном берегу, отцепить не вышло, пришлось отрезать. Короче, вообще ничего не поймал». «С утра на Тамбовку, прошли вверх около 2-х км – ноль. Далее Урюм, чуть выше брода – ноль. Вот, кстати, не в первый раз замечаю, что поздно осенью Тамбовка не хочет делиться рыбой. Тоже уходил по ней прилично. От ямы под скалой (на кривуне) еще минут 20 шел примерно, и даже поклевки не было. Хотя, казалось бы, рядом Ульяновка и работает без осечек».

Вторник. «Закрытие сезона по открытой воде провели на Тунайче. Вышли в 8 утра из Охотской протоки, ветер западный, ушли по малой Тунайче под ветер. Кольца обмерзали, ловили на белый «Hammer» 30 гр. до обеда и медный после обеда. Полная сумка кунджи от 1 до 2 кг, тайменей 7 штук от 1 до 6 кг, отпустили. К обеду потеплело и рыбалка стала веселее. Весь клев с 11 до 15 часов».

Среда. «В Аниве встал лед, примерно 2 см! Рыбаки отрываются на корюшке…». – «Откуда информация?» – «На обед ехал мимо, паренек выходил с речки, вот и увидел воочию где-то 3-4 кг в ведре!.. А вообще информация не по Лютоге, а по ее притокам и старицам. На самой Лютоге лед еще около 1 см и проталины местами…». «А на Первой речке встал лед?» – «На старице с утра 3 часика сидели, только навага, лед начал трещать, и все убежали. Информация проверенная. На самой речке лед см 3, завтра, может, кто и пойдет, так как по югу обещают до -17, и снег хоть перестал, небо чистое и морозец давит».

Четверг. «Говорят, на Буссе ловят. Не знаю, верить ли. Наверно, купаются вовсю…». – «Главное, не поддаться соблазну и не поехать завтра. Обещают ведь дожди на двое суток. Впустую прокатиться тоже мало интересного». «С первым ледком! На слиянии Найбы и Большого Такое 200 метров выше по течению лед стоит 2 дня уже. Местные ловят кунджу и много мелкой красноперки. Ловят на стремнине, на тампоны, шитика».

Пятница. «Сезон подледной рыбалки открыт! Сегодня были на Малом Буссе, клев умеренный до обеда. После обеда пошел прилив и давануло воду. Лед сантиметров пять-шесть». – «Каков улов?» – «Сосед был с самого утра, итог 272 малоротки. Мне перепало шесть десятков. Сейчас поем первой зимней рыбки, уже жарится». «Осенний лов еще продолжается. В устье Очепухи с 15 до 16 успел постоять часок, после сильно потемнело и сильнее пошел дождь. Вначале поймал две кунджицы, клевало вяло. Поднялся выше, встал, где были забереги и там поймал три штуки подряд очень новым для меня способом. Как обычно, кидаешь на ту сторону воблер и ведешь его до берега, где он цепляется за ледяную кромку. Пытаюсь стряхнуть его, и тут из-подо льда (считай, из-под моих ног) вылетает кунджичка и хвать приманку! Выдергиваю, воблер опять цепляется и рыбка слетает. Я повторил этот трюк раз десять, но поймал только еще две. Видать, остальные поняли, что этот «сыр» не бесплатный».

Суббота. «Днем сегодня ездил мимо залива на Чайво по работе. Народ сидел, корюхана ловил и навагу. Жаль, нам нельзя рыбачить, да и некогда. Эх, скорей бы домой да на подледку куда-нибудь!». «После обеда поехали в Аниву, в район церкви, за навагой. Лов был невозможен, ветром к берегу набило много шуги и кусков льда. Поехали за Таранай в поисках гребешка. Местами попадались неплохие участки. В итоге за 3 часа поисков 6 кг очищенного гребешка».

Воскресенье. «Сегодня был на Очепухе. Попробовал блесны, тампоны, червя, опарыша – по нулям. Вода большая, с утра немного молочная, к вечеру очистилась. На ручье мелкая каменка по принципу поймал – отпусти. Рыбы не видать, зато уток… в общем, много, жаль, не клюют на спиннинг». «Наконец-то сбылась мечта – побывал на Лунском! Итог за двое суток – 398 штук, из них 58 хороших зубарей, 154 средних, ну а остальное – малоротка. Ловил на обжарки, насадка – зеленый мобискин».
Несмотря на обломы, к которым рыбакам не привыкать, на холод, обмерзание снастей и другие происки сахалинской непогоды, эти интернет-сообщения ничего, кроме зависти, не вызывают. Утешает уверенная надежда: будет и на нашей рыбацкой улице хоть какой-нибудь, да праздник!

Е. ГРИШИН.

Между тем

По сообщению Главного управления МЧС России по Сахалинской области, 5 декабря в 11.47 на пульт 01 г. Корсакова от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в районе с. Дачное в устье Первой речки провалился под лед и утонул мужчина 1989 года рождения. Двое молодых людей рыбачили, когда лед проломился. Только одному из них удалось самостоятельно выбраться на берег.

Газета “Рыбак Сахалина” № 48 9 декабря 2010 г.