Газета "Рыбак Сахалина"
09 декабря 2010 года

Чиновники не склонны к компромиссу и будут стоять до победного конца

26 ноября у руководителя Росрыболовства А. А. Крайнего состоялось совещание с участием В. Б. Бычкова, В. И. Соколова и Е. С. Каца. Повестка дня: об итогах совещания от 22-23 ноября 2010 года в Южно-Сахалинске с участием представителей правительства Сахалинской области и ассоциаций рыбохозяйственных организаций Сахалинской области. На совещании решено:

1. Иски о признании недействительными договоров о предоставлении рыбопромыслового участка, находящиеся в Арбитражном суде, не отзывать на том основании, что изменение границ рыбопромыслового участка при переоформлении договора о предоставлении рыбопромыслового участка является существенным изменением условий данного договора и недопустимо при переоформлении.

Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства (Е. П. Широков) продолжить ведение судебного процесса только по данному основанию.

2. Поддержать законодательную инициативу Сахалинской областной Думы о внесении изменений в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части продления срока переоформления договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, действовавших до вступления в силу указанного федерального закона, и заявки на переоформление которых поданы в установленном порядке до 1 января 2008 года.

3. Сахалино-Курильскому территориальному управлению Росрыболовства (Е. П. Широков) обеспечить участие сотрудников управления в деятельности согласительной комиссии, созданной по итогам проведенных встреч из представителей Росрыболовства, правительства Сахалинской области и рыбацких союзов, ассоциаций и других общественных организаций.

4. Заместителю руководителя Росрыболовства В. Б. Бычкову, заместителю руководителя Росрыболовства В. И. Соколову, управлению правового обеспечения (Е. С. Кац) при возникновении проблемных вопросов в работе согласительной комиссии обеспечить их оперативное рассмотрение в Росрыболовстве.

5. Управлению науки (В. А. Беляев), ФГУП «СахНИРО» (А. В. Буслов) осуществлять научно-исследовательские работы по обеспечению прохождения лососевой путины в 2011 году в строгом соответствии с Планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биологических ресурсов на 2011 год.

6. ФГУ «Сахалинрыбвод» (В. Г. Самарский) направлять сотрудников учреждения для обследования заполнения нерестилищ в строгом соответствии с их должностными обязанностями и соответствующей профессиональной подготовкой.

7. Управлению науки (В. А. Беляев), ФГУП «СахНИРО» (А. В. Буслов), ФГУП «ВНИРО» (А. Н. Макоедов) проработать вопрос по внесению изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в части исключения возможности использования рыбоучетных заграждений при осуществлении промышленного рыболовства тихоокеанских лососей.

8. Управлению контроля, надзора и рыбоохраны (Г. В. Терпелюк) проработать вопрос усиления государственного контроля и надзора на реках Сахалинской области в период добычи (вылова) тихоокеанских лососей в 2011 году и последующих годах.

Газета “Рыбак Сахалина” № 48 9 декабря 2010 г.