Газета "Рыбак Сахалина"
16 декабря 2010 года

Сахалинских рыбаков поддержали дальневосточные губернаторы

Руководители дальневосточных регионов направят в федеральные органы власти обращение по проблеме расторжения договоров пользования рыбопромысловыми участками в Сахалинской области.

Глава островного региона Александр Хорошавин на прошедшем в Хабаровске Совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» поднял вопрос о ситуации с лишением сахалинских рыбаков рыбопромысловых участков.

Напомним, осенью Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства инициировало судебную процедуру расторжения договоров на 256 РПУ. Поводом послужило оформления документов позже установленного в Федеральном законе «О рыболовстве…» срока – до 1 января 2008 г. Должностные лица ФАР не оформили вовремя договоры, в результате сахалинские рыбаки лишаются промысловых участков.

На сегодняшний день суд удовлетворил требования о признании договоров ничтожными в отношении восьми компаний. Для предприятий это грозит банкротством, приводит к потере возможности для кредитования и модернизации производства и ряду других негативных последствий. В лишившемся своих рыбопромысловых участков национальном хозяйстве «Красная Заря», которое работает на севере Сахалина с 1931 г., трудятся, например, представители коренных малочисленных народов. В ближайшем будущем 150 семей могут остаться без средств к существованию.

Для защиты своего права на труд они, по нашим сведениям, готовы перекрыть дорогу, ведущую с юга на север острова. Близки к этому решению и другие коллективы. И тогда в сложном положении окажутся предприятия, занятые добычей углеводородов на шельфе. Резонанс от этой акции быстро достигнет первопрестольной, и мало никому не покажется. Присоединиться к этой акции готовы и другие предприятия, пострадавшие от произвола чиновников от рыбы.

– Мы не можем остаться в стороне, игнорируя эту острейшую проблему. Если сейчас не поддержим наших рыбаков, то проведение лососевой путины следующего года будет под большим вопросом. Ведь промысловики к ней готовятся заранее. Мы понимаем, что на уровне одного региона этот вопрос решить крайне сложно, поэтому рассчитываем на помощь дальневосточников. Предлагаю оформить соответствующее обращение в федеральные органы власти от имени ассоциации, объединяющей губернаторов округа. В этом вопросе нужно действовать сообща, – сказал Александр Хорошавин.

Власти региона поднимают и продолжат поднимать этот вопрос на самом высоком уровне – в Правительстве РФ и Администрации Президента.

В Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» отметили, что подобная ситуация с промысловыми участками может возникнуть во многих регионах, и приняли решение о том, чтобы поддержать инициативу сахалинского губернатора. В ближайшее время будет подготовлено соответствующее обращение.

Приятная новость: СКТУ проиграло иск, направленный в арбитражный суд по тем же, что и в других исках, основаниям. Видимо, судьи стали более внимательно подходить к сути проблемы.

*РИА Fishnews.ru

Газета “Рыбак Сахалина” № 49 16 декабря 2010 г.*