Газета "Рыбак Сахалина"
23 декабря 2010 года

ОБРАЩЕНИЕ

делегатов чрезвычайной конференции рыбаков Сахалинской области.

*Президенту Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Председателю Правительства Россиийской Федерации В.В. ПУТИНУ

Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б. В. ГРЫЗЛОВУ

Председателю Совета Федерации России С. М. МИРОНОВУ*

Уважаемые первые лица государства!

В 2009 г. Сахалин выловил 330 тыс. т лососей общей стоимостью 20 млрд. рублей! Это 61% общероссийского улова!

Осталось 5 месяцев до путины 2011 г., которая не состоится, если громадный лососевый комплекс Сахалина не выведут из правовой катастрофы. Именно к ней привели безответственные действия Росрыболовства, поставившие вне закона работу большинства (160) лососевых предприятий Сахалина и Курил с целью выставить на конкурс закрепленные за ними рыбопромысловые участки (РПУ).

Суть и хронология таковы. До 1.01.2008 г. промысел лососей на Сахалине вели на РПУ по бессрочными договорам. Большинство предприятий отработало по ним 10 -15 лет, а некоторые и 60-70 лет.

Законом о рыболовстве предписано до 1.01.2008 переоформить БЕЗ КОНКУРСОВ (попросту продлить) эти договоры на срок до 20 лет. Предприятия подали документы вовремя. Но Росрыболовство Закон нарушило и до 1.01.2008 переоформление не провело, ссылаясь на внутренние проблемы реорганизации .

21.04. 2008 г. руководитель Росрыболовства А. Крайний, нарушив закон, дал письменное указание руководителю теруправления О. Бенденко переоформить договоры до 20.05 2008 г. В один день – 06.05. 2008 г. – было переоформлено 236 договоров. Чтобы не сорвать путину 2008 года, предприятия были вынуждены принять ультиматум Росрыболовства и переоформить договоры по истечении законного срока. По этим договорам формально незаконно были отработаны путины 2008, 2009 и 2010 гг.

Но в сентябре 2010 г. Росрыболовство «вспомнило», что с 1 января 2008 г. действует закон, по которому договоры на РПУ заключаются только по конкурсу, и подало 236 исков на расторжение договоров, поскольку они подписаны после 1 января 2008 г. и заключены без конкурсов. Призывы рыбаков найти внесудебное решение были оставлены без внимания.

Только из-за массовых протестов на Сахалине Росрыболовство отозвало 217 исков и признало свою вину за нарушение установленного законом срока оформления договоров.

Однако 19 исков Росрыболовство отзывать отказывается якобы по причине изменения границ. Между тем, границы «измененного» участка не выходят за пределы прежнего, а всё «изменение границ» состоит в том, что односторонним решением самого же Росрыболовства размеры и площадь участков были уменьшены в глубь моря. Считать это «существенным основанием» для расторжения договора по инициативе самого же Росрыболовства – оскорбление здравого смысла, рыбаков и закона. С таким же основанием после переименования улицы Горького в Тверскую можно расторгать договоры на квартиры жильцов этой улицы.

Однако для суда формальный признак изменения границ оказался значимым, и на сегодня рыбаки уже проиграли 8 исков из 10 состоявшихся судов в первой инстанции.

Отказ Росрыболовства отозвать 19 исков ничем иным, кроме желания выставить участки на конкурс и устроить передел, объяснить нельзя. Закон используется как повод.

Но и отзыв исков ничего не гарантирует, поскольку ВСЕ договоры остаются формально незаконными и неизбежно будут расторгнуты. Об этом прямо говорит терруправление Росрыболовства и предлагает «решить» проблему путем выставления на конкурс участков, изначально и по закону этому не подлежащих! Это все равно, что предложить владельцу повторно купить законную квартиру, да еще на конкурсе.

На такое вопиющее ущемление прав и многомиллионные убытки рыбаки не пойдут никогда! Их позицию поддерживают региональные отделения Единой России, КПРФ, ЛДПР, Справедливой России, областные правительство и дума, главный Федеральный инспектор по Сахалинской области, заместитель Генерального прокурора в ДФО, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, Совет губернаторов Дальнего Востока и общероссийская общественная организация «Опора России».

Единственным выходом из правового тупика, созданного Росрыболовством, является срочное (до начала путины 2011 г.) принятие поправки в Закон о рыболовстве о продлении сроков переоформления бессрочных договоров на РПУ до 01 мая 2011 года для предприятий, подавших заявки на переоформление договоров до 01.01.2008г. Такая поправка внесена в Госдуму Сахалинской областной Думой. Если её отклонят, лососевая путина 2011 г. на Сахалине будет незаконной, и прокуратура обязана будет опротестовать выдачу разрешительных билетов! Кто тогда ответит за срыв путины, миллиардные потери, безработицу и неизбежный социальный взрыв!?

Во избежание срыва путины 2011 г. и дестабилизации социально-экономической обстановки на Сахалине необходимо ускорить ее принятие всеми возможными средствами.
Просим защитить наши конституционные права от произвола чиновников Росрыболовства, которые пытаются вершить наши судьбы вместо главной их задачи – улучшать условия жизни людей.

Газета “Рыбак Сахалина” № 50 23 декабря 2010 г.