Газета "Рыбак Сахалина"
30 декабря 2010 года

Мы уверены, что динамика развития отрасли будет сохранена

Предварительные итоги деятельности рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области.

В конце года мы традиционно мы подводим итоги работы рыбохозяйственного комплекса. Наша отрасль продолжает занимать лидирующие позиции в экономике области. В подтверждение этому приведу немного статистических данных:

- по оперативной информации улов рыбы и морепродуктов за январь-сентябрь текущего года составил 476,4 тыс.тонн. Рыбоперерабатывающими предприятиями региона за январь-сентябрь 2010 года отгружено товарной продукции на сумму 12657,3 млн. рублей. Выпуск рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных составил 307,41 тыс.тонн.

- по результатам одной из самых значимых для нашей области путины – лососевой – общий вылов в промышленных целях составил 110,1 тыс.тонн, в том числе 5,3 тыс.тонн – вылов в экономзоне. В целях прибрежного и промышленного рыболовства добыто 104,8 тыс. тонн, в том числе горбуши – 86,5 тыс. тонн, кеты – 17,5 тыс. тонн, кижуча – 413,2 тонны, нерки – 466 тонн при рекомендованном объеме: горбуша – 93,8 тыс. тонн, кета – 41,9 тыс.тонн, нерка – 906 тонн, кижуч – 583 тонны.

В промысле тихоокеанских лососей в путину 2010 года приняло участие 246 предприятий. Объемы для добычи (вылова) получили все рыбопромышленные предприятия, имеющие действующие договоры о предоставлении рыбопромысловых участков.

Из выловленного объема для обработки на береговые предприятия направлено 94,2 тысяч тонн, или 89,9 процента, т. е. практически вся добытая рыба переработана на местных перерабатывающих мощностях. На рыбоперерабатывающие суда было сдано всего 8,4 тысячи тонн лососевых. В целом предприятиями Сахалинской области переработано 102,6 тыс. тонн, или 97,9 % тихоокеанский лососей.

В текущем году пять предприятий различных форм собственности участвовали в организации спортивного и любительского рыболовства. В их рамках жители области выловили 223,5 тонны горбуши, 35,4 тонны кеты, 4,9 тонны симы и 1,9 тонны кижуча.

Благодаря грамотной организации спортивного и любительского рыболовства население области самостоятельно смогло обеспечить себя свежевыловленной рыбой. Рыбохозяйственные предприятия на социальные нужды направили 22 тонны свежевыловленной и охлажденной рыбы, в розничную торговлю поступило 127 тонн свежевыловленной, охлажденной и мороженной рыбы.

Кроме того, предприятия рыбной отрасли реализовывали свежевыловленную рыбу не только через торговую сеть, но и вели самостоятельную торговлю с автомашин и на крытых рынках. В среднем по Сахалинской области стоимость 1 кг свежевыловленной рыбы в торговой сети в начале путины составляла от 60 до 75 рублей, на 1 сентября – от 40 до 50 рублей, а через магазины для малоимущих рыба шла по 42 рубля за килограмм.

По состоянию на 1 декабря уходящего года предприятия рыбохозяйственного комплекса перечислили в консолидированный бюджет 1388,1 млн. рублей налоговых платежей, что составляет 102,6 % к аналогичному периоду прошлого 2009 года.Налоговая эффективность на 1 тонну выловленных водных биологических ресурсов составила 2383,2 рубля, или 124,7 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года (1910,97 рубля).

Рост среднемесячной заработной платы по организациям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в рыболовстве составил 31,7% (51175,4 руб.), на перерабатывающих предприятиях – 22,4 % (26097,7 руб.).

На 1 декабря этого года 24 предприятиям рыбохозяйственного комплекса распределена государственная поддержка по возмещению процентов по кредитам и лизинговых платежей в сумме более 113 млн. рублей.

Предприятия привлекали кредитные средства на модернизацию и расширение производства, пополнение оборотных средств, ремонт производственных помещений, подготовку к путине и т. д.

Сегодня одной из самых сложных проблем является обновление рыбопромыслового флота. В области зарегистрировано 685 судов, средний возраст судов составляет 27 лет, из них всего 26 судов в возрасте моложе 10 лет.

Стоимость строительства одного судна типа МРС составляет порядка 35 миллионов рублей. Для предприятий рыбохозяйственного комплекса приобретение флота с целью обновления – непосильное бремя. А строительство нового флота по лизинговым схемам сдерживается недостаточным финансовым обеспечением лизинговых компаний, специализирующихся на данном виде услуг. В нашей области лизинговыми операциями по приобретению прибрежного флота для предприятий области занимается ГУП «Сахалинлизингфлот». С момента его создания только на ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» (г. Благовещенск) этим предприятием построено 12 судов маломерного флота и 2 несамоходных морских плашкоута.

В 2010 году ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» строит семь малых рыболовных сейнеров, в том числе выполнил четыре контракта с рыбохозяйственными предприятиями Сахалинской области (ГУП «Сахалинлизингфлот» – 2 судна, за счет собственных средств построили суда ЗАО «Курильский рыбак» и ООО «Поронай»).

27 октября состоялась встреча с представителями АО «Ханаро судостроительный завод» (Республика Корея), на которой обсуждался вопрос о развитии судостроения на Сахалине. Реализацию совместного проекта планируется осуществлять через ЗАО «Сахалинремфлот» и ГУП «Сахалинлизингфлот».

Есть уверенность, что рыбохозяйственный комплекс области сохранит динамику развития и в 2011 году. Со своей стороны Правительство Сахалинской области оказывает этому всестороннюю поддержку, потому что рыбная отрасль – одна из основных, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. И от совместной деятельности органов государственной власти, рыбаков, переработчиков, рыбоводов, сотрудников рыбоохраны, научных работников зависит успех и стабильность ее работы, зависит будущее.

В преддверии Нового года поздравляю всех с праздником! От всей души желаю рыбакам и их семьям благополучия, взаимопонимания, настойчивости в достижении целей, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Пусть вас никогда не покинет рыбацкая удача, пусть море будет спокойным, тралы – полными, а встречи на берегу – теплыми и счастливыми!

*С. КАРЕПКИН, заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

Газета “Рыбак Сахалина” № 51 30 декабря 2010 г.*