Газета "Рыбак Сахалина"
20 января 2011 года

Управление стало агентством

С 1 января 2011 года управление по рыболовству вышло из состава министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, став самостоятельной структурой. Теперь оно называется агентством по рыболовству.

Решение о реорганизации министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия в форме выделения из него министерства лесного и охотничьего хозяйства и агентства по рыболовству было принято правительством Сахалинской области еще 7 июня 2010 года, а процедура реорганизации начата 15 июня того же года. 10 сентября утверждено Положение об агентстве по рыболовству Сахалинской области.

Как видим, ничего неожиданного, «пожарного» в этой реорганизации нет, продолжается планомерная административная реформа, в ходе которой ранее были укрупнены некоторые структуры областной исполнительной власти с целью повышения эффективности управления островным регионом. Однако непростая ситуация, сложившаяся в рыбной отрасли, показала, что проблемы рыбохозяйственного комплекса требуют внимания и работы отдельного ведомства. Об этом, в частности, заявил губернатор области Александр Хорошавин на недавней пресс-конференции.

Руководителем агентства по рыболовству Сахалинской области назначен Павел Колотушкин.

Колотушкин Павел Сергеевич – коренной сахалинец, родился 20 января 1971 года в поселке Озерский Корсаковского района Сахалинской области.

В 1993 году он закончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Промышленное рыболовство». Получив инженерное образование, более десяти лет работал по специальности в рыбколхозе имени С.М. Кирова, АОЗТ «Сисафико», ассациации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

В 2004 году П.С Колотушкин принят на должность заместителя начальника департамента по рыболовству администрации Сахалинской области. Затем – первый заместитель начальника этого департамента, заместитель начальника управления по рыболовству, начальник отдела водных биологических ресурсов и флота министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, заместитель министра, начальник управления по рыболовству этого министерства. С 1 января 2011 года – руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области.

Газета “Рыбак Сахалина” № 2 20 января 2011 г.