Газета "Рыбак Сахалина"
27 января 2011 года

Обзор недели

На Лютогу за… горбушей.

В начале прошедшей календарной недели (с понедельника 17 по воскресенье 23 января) рыбакам больше пришлось махать не удочками, а лопатами, вызволяя средства передвижения из сугробов. Спасибо очередному циклону, самому снежному в этом году. Но рыбацкий народ никакими происками погоды не остановить, о чем свидетельствуют оживленный обмен информацией на сайте www.sakhriver.ru плюс собственные впечатления.

Понедельник. «У меня в рюкзаке 139 малоротой и 4 наваги, из которых 2 очень зачетные. Пойманы на Измене». «Сегодня был на Изменчивом, на двоих 480 малоротки и всего 2 наваги. Заходили с трассы на Лесное, где ручей». «Был до пурги на Измене, поймал 12 зубаток, причем крупная. А сегодня все озеро объездил, два зубаря средних и 73 кобылы наваги, очень крупной. Использую всегда синие японские гирлянды. Ловил рядом с первым километром и на грязях». Как видим, пока нет морского припая, основным местом рыбацких ристалищ остается на юге Сахалина озеро Изменчивое. Хотя и не единственным.

Вторник. «Кто куда, а я сегодня на Лютогу отправился, ловить красноперку. В результате 42 штуки практически в Аниве. Погода хорошая, тепло. Рыба еще достаточно активна, перемещается по водоему. Так что порыбачил с удовольствием! Правда, когда приливом воду выдавливает, плохо со льда на берег уходить». «На Поронае за 3 часа примерно 15 кг наваги. Ловил на блесны, одна удочка с «приморской» 35 мм, вторая с «поронайской» 30 мм. На «приморскую» клевала чаще, но всякая, на «поронайскую» реже, но крупняк». Фото блесен можно посмотреть на указанном выше сайте.

Среда. «Наконец-то выбрался на рыбалку! Был на Измене. Итог: 438 малоротых корюшек, 1 зубр, 2 наважки. Ловил на белые крючки № 3 с лимонным мохером. Кормил себи. От ручья вправо метров 300-400».
«Сегодня на Лютоге немножко половили с Витей красноперки. В итоге у меня штук 30 краснопок хороших и одна горбуша (смотрите на снимке). Для неверующих: только не говорите, что с морозилки достал, а то свидетелей приведу. Сам в шоке был, как и весь народ на льду, можно было автографы раздавать. Взял на мормышку с морским червем».

По поводу пойманной горбуши позвонил в СахНИРО Александру Альбертовичу Антонову, заведующему лабораторией лососевых рыб. Оказывается, по его словам, в подобных фактах нет ничего слишком уж аномального. Особенность залива Анива такова, что здесь самые растянутые по времени подходы лососей на всем Дальнем Востоке. В институт ежегодно поступает информация о выловах горбуши в зимний период, даже в марте. Небольшая часть подошедшей рыбы, которая не успела стать половозрелой, обитает в морском прибрежье и часто заходит в реки.

Четверг. «Найба – полвкладыша наваги, немного малоротки, рядом штучно попадался зубарь (большой и красивый!). Ловили не все. С утра клевало на самосвалы (без наживок!), после обеда на червя и креветку. Некоторые сегодня провалились ниже моста». «Да, сегодня на Найбе действительно было неплохо. Сидели рядом с Лехой, я поймал около 70 штук наважки. Ловил на креветку и на тампон из морского червя. Подходил к одному рыбаку, вот у него и увидел хорошего зубаря, говорит, был пойман на блесенку». «Только что с Измены. Приехали еще на рассвете – уехали в 16.30. В итоге штук 20 малоротых и 1 навага. Вода, вода, очень много воды, а рыбы немного…».

В этот же день я в рабочее время (как ведущий рыбацкой рубрики) тоже посетил Изменчивое. Подтверждаю и «очень много воды» под снегом, и неравномерный клев малоротой корюшки в зависимости от места, от снастей и от приманки с подкормкой. Расположился на грязях метрах в 150 от берега напротив второй площадки для авто. Ловил на опарыша и «химию» (салатовый мобик), подкармливал селедочным фаршем, куда добавляю упаковку криля (селедка дольше держится в верхних слоях воды, а криль быстрее опускается ко дну, в результате образуется своего рода столб из подкормки). До 15 часов поймал 187 малоротки (крупной мало). Жена наказала без наваги домой не возвращаться, но, увы, добыл только 6 штучек, и те клюнули на гирлянды, мормышка и поплавочная донка с гребешком и креветкой игнорировались.

Пятница. «Был на Измене со стороны Тунайчи с 10 до 15, итог – 30 малороток. С утра было вяленько, после 14 повеселей, но надо было уезжать в самый разгар клева». «Сегодня на Изменчивом клев был очень слабый. До 12 часов выловил махалками 50 малороток, на гирлянды клевала значительно хуже. Далее было решено провести разведку морского льда. Проехали до компании «Тунайча» – лед везде очень хлипкий, в трещинах, на нем никого не видели. Единственный надежный кусочек льда был обнаружен возле пирса на удалении от берега 50 метров. Мой результат на махалки – 35 наваг и одна малоротка».

Суббота. «Рыба сегодня клевала в Аниве. Малоротку сотнями ловили, часто по 2-3 штуки. Некоторые умудрялись терраковые ведра набить. Самый пик активности был около 11 до 13 и с половины четвертого до сумерек (во время смены вод). Нажива от губки до зверей». «В Красногорске на протоке поймал 150 малороток за пару часов. Вначале ловил чуть выше моста, который в самом селе, а потом доехал до сгоревшего моста. Там повеселее было. Местные говорят, что каждый день 200-300 штук ловят не напрягаясь». «Сегодня был в Стародубске возле РСов (при въезде в поселок направо). Наваги как грязи, за полтора часа полное ведро. Попадались и зубарики, но мне».

Воскресенье. «Только что с Анивы. На Лютоге с рассвета и до обеда поймал 108 штук малоротки и 19 наважек. Размерный ряд наваги приятно удивил. Специально ушли подальше от толпы, и, как оказалось, не зря».

«Сегодня Найба с 8.30 до 11.30 на гребня 37 штук наважек (вся середнячок, как раз на сковородку). Зубра замечено не было. На море народу очень много сидит, в Стародубском машину негде приткнуть. Пробовать не стал, боязно что-то…».
Вот на этом разумном чувстве риска и закончим наш обзор. Пусть оно нам никогда не изменяет.

Е. ГРИШИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 3 27 января 2011 г.