Газета "Рыбак Сахалина"
03 февраля 2011 года

Календарь сахалинского рыболова: ФЕВРАЛЬ

Ждем у моря надежного припая.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО, кандидат биологических наук:

– Надежды на то, что прочный ледовый припай установится на юго-восточном побережье Сахалина своевременно – то есть, в соответствии с многолетними наблюдениями, числу к двадцатому января – увы, в очередной раз не оправдались. И пока зубатую корюшку сахалинцы вынуждены ловить, причем в весьма ограниченных количествах, в лагунах Буссе, Изменчивое, в некоторых устьевых участках рек на выходе в море.

– В прошлом году массовые рыбалки с морского льда начались в районе протоки озера Изменчивого как раз в двадцатых числах января. Я, к примеру, был там 23-го, поймал 39 крупных зубарей и 103 наваги, как записано в моем дневнике.

– А в начале февраля припай в заливе Мордвинова уже был от Охотского до мыса Свободного. Но нынче ледовая обстановка совершенно другая. Синоптики признали январь аномально теплым, даже настоящих крещенских морозов не было. К примеру, в районе Макарова, где в минувшем году произошла трагедия с рыбаками-любителями, по сей день лед только дрейфующий.

– Есть опасения, что может повториться вариант, когда основным местом любительского лова зубатки на юге так и осталось озеро Изменчивое?

– По информации гидрологов, толщина льда в заливе Мордвинова уже порядка 30 сантиметров, но в нем много «живых» трещин, которые образуются из-за больших перепадов уровней приливов и отливов. Свое заключение об устойчивости припая в этом районе отдел морских прогнозов Сагидромета сделает в первой декаде февраля.

– Некоторые сверхрисковые рыбаки, которых в рыбацком обиходе называют «камикадзе», уже выходили на морской лед в районе Стародубского, да и в заливе Мордвинова, говорят, пробовали.

– Такой, с позволения сказать, припай очень опасен. Это лед, который нагнало в залив, перемешало со снегом, сверху он подмерз, но между собой не скреплен. Если погонит волну, вы даже убежать не успеете. Никакая рыбалка не стоит подобного риска.

– Значит, единственным доступным для широких масс рыболовов-любителей объектом в начале февраля будет навага?

– Не только. В озерах Изменчивое, Буссе, Тунайча, Лебяжье, а также на устьевых участках рек продолжится лов малоротой корюшки.

Что касается наваги, то она после нереста ринется на откорм в лагуны и устья больших рек и будет ловиться там в огромных количествах. В прошлом выпуске календаря мы говорили, что эта рыба должна отметать икру к 20 января. Однако, по нашим исследованиям, к этой дате отнерестилось только около 50 процентов наваги, ее нерест закончится несколько позднее. В любом случае февраль – наважий месяц.

– Февральская навага по сравнению с январской уже утратит какие-то пищевые качества?

– У рыбы не будет ястыков с икрой, но мясо все равно останется вкусным. Икру солят, жарят, местные северяне придумали из нее подобие хлеба – обжаривают с мукой и используют как пампушки. Из мяса наваги делают строганину, то есть едят в сыром виде. Считается, что зимой из рыбы выходят все паразиты и она безопасна по сравнению с летом.

– В феврале, а тем более в марте и апреле, рыбацкий народ пренебрегает навагой, ее много остается на льду.

– Не все пренебрегают. Просто наелись уже. Всякая рыба имеет свойство приедаться. К примеру, в мае мы будем с огромным удовольствием есть идущую на нерест красноперку, но только недели две. Ни одну рыбу на Сахалине не едят круглый год. Но рыбные диетологи, которые сюда приезжают, с изумлением отмечают, что у нас в течение года можно употреблять в пищу до 12 видов рыб.

– Какие еще можно ловить в этом месяце?

– На Тунайче – селедку. В устьях таких рек, как Подорожка и Комиссаровка, – кунджу, особенно в теплые дни. С поступлением талой воды рыба становится активнее.

– А что у нас с пресноводными видами?

– Для них еще какое-то время продолжится глухозимье. На северо-запад острова рыбакам не проехать, туда только вертолетом забрасываться. В бассейнах рек Тымь и Поронай пойдет на затухание клев налима. Зато в конце февраля начнет просыпаться хищная щука. В водоемах южнее можно будет поискать в ямах гольца и ручьевую мальму.
*
Ну а главное для южан – установление надежного ледового припая в излюбленных местах лова корюшки-зубатки. Чего и хочу пожелать всем рыбакам-любителям.

Г. ЮРГИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 4 3 февраля 2011 г.