Газета "Рыбак Сахалина"
17 февраля 2011 года

Россия может потерять рынки сбыта рыбной продукции

Европейский рынок остается закрытым для российских несертифицированных рыбопромышленных компаний. WWF считает, что в скором времени и Китай может закрыть двери для рыбопродукции без "прозрачного прошлого".

В международном саммите “Seafood summit”, который прошел в канадском Ванкувере и был посвящен ответственному рыболовству, приняли участие представители рыбного бизнеса, научных и общественных организаций США, Канады, России и Европы. Одной из основных тем саммита стала сертификация промыслов по стандартам Морского попечительского совета (MSC). Европейские компании-покупатели уже не первый год проявляют интерес к потенциальным поставщикам из России, но исключения из установленных на мировом рынке правил невозможны.

Прозрачность цепи поставок продукта “от лодки до глотки” – так звучит одно из основных требований потенциальных европейских покупателей. Российские рыбопромышленники к вступлению в бизнес “по мировым правилам” пока не готовы: отечественные промыслы, сертифицированные по экологическим стандартам, можно пересчитать по пальцам.

Львиная доля российских дальневосточных уловов “уходит” в Китай. Но участники саммита из Поднебесной заявили о том, что уже сейчас меняют свой подход к закупке рыбопродукции. “Очевидно, в скором времени запросы Китая к поставляемому сырью будут приближены к мировым стандартам. Если рыбопромышленники российского Дальнего Востока как основные поставщики рыбы в Китай не приведут к этим стандартам свою продукцию, то один из крупнейших рынков сбыта закроется для России”, – сказал Анатолий Декштейн, участник саммита, координатор морской программы Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF.

Газета “Рыбак Сахалина” № 6 17 февраля 2011 г.