Газета "Рыбак Сахалина"
17 февраля 2011 года

Ценность компании – ее доброе имя и люди

Бизнес можно вести по-разному. Относиться к нему можно тоже по-разному. Дело – в способах и целях получения прибыли и соответствующей им репутации. О своём добром имени ООО «Каниф-Интернэшнл» хорошо позаботилось смолоду. И все двадцать лет рыбопромышленной деятельности позитивный багаж компании грамотно пополнялся и пополняется новым производственным и коммерческим опытом.

В родном Невельске, где в декабре 1990 года образовалось это частное предприятие, а также в других городах Сахалина и России на рыбную продукцию с брендом «Каниф-Интернэшнл» сохраняется высокий и устойчивый спрос. Не только на качественно обработанную и качественно замороженную кету и горбушу и, разумеется, лососевую икру. Но и на широчайший ассортимент рыбной кулинарии, солений, копчёностей и на целый ряд просто великолепных пресервов. Заказов поступает столько, что на складе продукция не задерживается. Она чуть ли не с цеха разбирается потребителями.

Такому везучему бизнесу можно, конечно же, по-хорошему позавидовать. Вот, дескать, что значит выбрать для организации собственного дела подходящий и удобный момент… Да ещё оказаться со своими предложениями в самый, что называется, пик востребованности …

По части везучести – тут весомая доля истины. «Канифу» (так кратко значится в обиходе компания) действительно повезло на своих учредителей! Ведь не будь они профессионально способными выводить своё детище из наших рыночных перипетий с наименьшими издержками, не будь они на некоторое число шагов прозорливее множества коммерческих зачинателей, у компании вполне могла сложиться несколько иная история… Разве не жаль, что в Южно-Сахалинске так трагически обанкротилось технически и технологически достаточно развитое и, казалось бы, конкурентоспособное рыбоперерабатывающее предприятие «Рич-Фиш»? Разве не грустна была картина финансового и социального растления большинства наших сахалинских рыболовецких колхозов, имеющих сырьевые и материально-технические ресурсы? Да мало ли подобных примеров жёсткой реальности кажущихся коммерческих благ…

Бизнес невельского «Канифа» тоже взращивается не в идеальной правовой и общественно-экономической среде. Но его выживаемостью занимаются люди, которые знают, как защититься от угрозы опасной эпидемии и продолжать стабильно работать. Более того, предприятие достойно держит себя в хорошем деловом тонусе и настроено на увеличение выпуска продукции, продиктованное потребностью рынка.

Для трудового коллектива «Каниф-Интернэшнл» эта задача – вполне решаемая. Кадры – что надо! В собственности – недавно модернизированный современным импортным оборудованием холодильник вместимостью тысяча тонн, в одном блоке с ним находится солидный производственный комплекс, включающий рыбоприёмные и рыборазделочные мощности, линию скороморозки, кулинарный цех и отгрузочный терминал. Береговая материально-техническая база компании располагает парком автотранспорта и спецтехники, отапливаемым гаражом, складскими и ремонтными помещениями. Всё это богатство находится в хороших хозяйских руках и системно ежегодно технически обновляется.

Кстати, холодильный комплекс, которым особо гордится руководство компании, является её первым промышленным объектом. Он построен по южнокорейскому проекту ещё в начале перестроечно лихих и экономически депрессивных девяностых всего-то за два года! Что по тем сложным, да, наверное, и по нынешним временам считается достаточно высоким показателем.

Безусловно, важная роль в рыбопромышленной деятельности отведена небольшому среднетоннажному добывающему флоту предприятия, который задействован, в основном, на экспедиционном промысле. Правда, как пояснили генеральный директор «Каниф-Интернэшнл» Сергей Леонидович ДОВИДОВИЧ и его заместитель по флоту Борис Павлович ИВАНОВ, из-за организационной и экономической специфики экспедиционного характера промысла флот компании слабо сориентирован на берег, только часть его продукции отгружается в Невельске. К тому же в Татарском проливе промобстановка для прибрежки в последнее десятилетие заметно изменилась в худшую сторону. Стало гораздо меньше таких востребованных объектов, как треска, камбала, минтай. А поскольку предприятие было изначально нацелено на береговую обработку, то по мере прогрессирующего уменьшения доставки морских уловов возрастало значение лосося. Особенно местной кеты искусственного воспроизводства.

Руководители подчеркнули, что круглогодичная эффективная загрузка производственных и холодильных мощностей лежит в основе их коммерческой работы. Такой ритм требует отлаженного взаимодействия всех управленческих и производственных структур. Очень важно, чтобы технологические линии работали, как часы и выдавали заданный ассортимент и объёмы продукции. Для чего в рамках программы модернизации в прошлом году компания пригласила группу специалистов из Южной Кореи, чтобы на месте определить оптимальный вариант реконструкции. В результате закуплены и установлены новые мощные и менее энергоёмкие компрессоры. Участок блочной морозки сырца тоже пополнился новой скороморозильной камерой. В этом году, до начала лососевой путины, будут установлены ещё два российских скороморозильных шкафа с хорошими техническими параметрами. Всегда в поле зрения ведущих специалистов технологическое и санитарное состояние кулинарного цеха. Его продукция существенно определяет конкурентные способности «Канифа».

Но главная ценность компании – это её люди. Без них даже самые передовые технические и технологические новации мало что значат. Всегда приятно такое слышать из уст первых лиц предприятия. Ну а в связи с тем, что у коллектива недавно был большой юбилей, вспомнились некоторые важные и интересные моменты из двадцатилетней истории «Каниф-Интернэшнл». В том числе ударное строительство рыбоперерабатывающего комплекса, благоприятный период наращивания объёмов производства, когда битая нерестовая кета была в почёте только у «Канифа». А какие специалисты стояли у истоков предприятия и поставили его на ноги! Это первый директор Николай Яковлевич Емельшин, это Геннадий Валентинович Касименко, долгое время возглавлявший «Каниф-Интернэшнл», это бывшие главный бухгалтер Анна Максимовна Гаврилова и замечательный технолог Анна Самоновна О, разработавшая уникальные рецептуры некоторой рыбной продукции, это замечательный руководитель предприятия Дмитрий Александрович Пашов. Он семь лет стоял у штурвала «Канифа», и сейчас его компетентные рекомендации попадают в самую цель. Эти люди с душой относились к делу, сформировали в коллективе устойчивую атмосферу гордости и ответственности за своё предприятие.

Компания старается сохранять дух уважения своих кадров. И в моральном, и в материальном планах. Понемногу (всё-таки экономика по объективным причинам слегка хроманула) зарплата работников повышается. С первого января этого года предприняты новые шаги в сторону увеличения денежного вознаграждения.

Что касается сырьевого обеспечения производства, лососем, в частности, то этот ключевой вопрос, по словам моих собеседников, никогда не снимается с повестки дня и, в общем-то, с предприятиями, добывающими эту рыбу, давно налажены довольно прочные партнёрские контакты. Есть некоторые загвоздки с заключением договоров по изъятию нерестовой кеты в целях регулирования захода производителей в базовой реке ЛРЗ «Ясноморский». Учредители компании прорабатывают все возможные варианты его положительного решения. Должно быть, руководители Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, власти области и городского округа понимают актуальность назревшей проблемы не только для бизнес-интересов «Каниф-Интернэшнл», но и в плане поставок качественной и широкодоступной рыбопродукции глубокой степени переработки на российский внутренний рынок. Думается, будут найдены обоюдовыгодные подходы. Тем более что в трудный период строительства «Ясноморского», это 90-е годы, рыбопромышленная компания «Каниф-Интернэшнл» оказалась единственным надёжным партнёром рыбоводов, оказавшим им существенную финансовую поддержку.

Собственно говоря, компания не просит каких-то особенных преференций. Тот же лучший на Дальнем Востоке рыбный фарш и другая фирменная кулинарная продукция «Канифа» очень нужны людям. Например, в иные времена, когда нужного лососевого сырья было в достатке, население только одного Южно-Сахалинска ежемесячно потребляло этого фарша десятками тонн! Именно этим фирменным фаршем очень интересуются пробовавшие его потребители других регионов. Дело во вкусе, питательности и полезности. Рецепт фарша из нерестовой кеты разработан в компании двадцать лет назад. По сей день этот продукт никем не превзойдён и является визитной карточкой «Канифа».

Развитие предприятий глубокой переработки продиктовано самой жизнью. И совсем не факт, что такая рыбопереработка, как утверждает расхожее мнение, нецелесообразна у нас на Сахалине. Будут дешевле энерготарифы и транспортные расходы – картина предстанет совершенно в другом виде. Островная экономика, отрасль и государство будут в явном выигрыше. А то ведь провозка груза от Холмска до Ванино, через пролив, составляет тридцать процентов от всех транспортных затрат до Москвы! Только этот один пресловутый участок! Зато очень выгодно нашему Сахалинскому пароходству… Но ведь неизбежно придёт время других оценок и других подходов. Придёт настоящее понимание того, что производить качественную рыбную продукцию целесообразнее всего в местах добычи. Там, где рыбка ещё трепыхается на разделочном столе. Такую нормальную перспективу видят трезвомыслящие учредители «Каниф-Интернэшнл».

Нельзя же, в конце концов, жить одним днём в столь динамичную эпоху! Да и экономика российской рыбной отрасли, неизбежно и реально, энергичнее устремится к цивилизованному виду…Наш потребитель меняется на глазах, ему что попадя уже не надо!!! А хорошую рыбопродукцию может делать не всякий…

Ю. ЯСНОВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 6 17 февраля 2011 г.