Газета "Рыбак Сахалина"
10 марта 2011 года

Обзор недели

Запретная корюшка.

В предпраздничную календарную неделю (с понедельника 28 февраля по воскресенье 6 марта) рыбаки-любители юга Сахалина продолжали упорно преследовать разреженные косяки зубатой корюшки. И это несмотря на то, что выход на лед в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья (в трех районах – Корсаковском, Долинском и Макаровском) был повсеместно запрещен. Выставляемый пост ГИБДД, перекрывавший дороги, корюшатники объезжали то по озеру Изменчивого, то по берегу залива. Иначе говоря, наша исполнительная власть не обеспечила собственный запрет. Но это тема для отдельного разговора. А пока – о делах рыбацких, нашедших отражение на сайте www.sakhriver.ru и в собственной практике.

Понедельник. «Сегодня мыс Свободный, спокойно выехал в 7.30, никаких пробок, доехал до бревен. Итог 120 зубров, 100 нормальных, 20 – мелочь». «Папа ездил на Свободный, отчитываюсь за него. За день было поймано зубастого штук 50. Сидел ближе к мысу, ловил на обжарки с гелем (может, поэтому клевало плоховато). Говорит, на зеленый мохер рыбаки ловили хорошо. Ближе к вечеру рыбачили напротив гостиницы, удаление от берега метров 300». «Свободное, с 10 до 17 часов на двоих 322 шт. Занимались спортивными забегами на короткие дистанции. Иглы не работали, пришлось ловить коваными крючками № 6. По пути мимо Изменчивого увидели баннер, сооруженный буранщиками из капота авто с заманчивой надписью: «Жор в Лесном».

Во вторник все интернет-сообщения тоже со Свободного о более или менее успешной ловле разнокалиберной зубатки.

Среда. «Сегодня Охотское 2-й км, 260 отборного зубаря с 13 до 17 часов. Кусок льда там остался, на камнях держится. Возле поста машину бросили и вперед пешком минут 30 ходьбы». «На Измене в устье 20 штук малоротки до 12 часов. Потом уехали влево на середину озера. Итог – 220 зубаря, правда, наваги раза в два больше. Интересно, что малоротой не было». «Поехал на Буссе, с 8 до половины первого поймал сотню малоротки, никаких забегов, никакого поста, шуги и страха, что лед рванет. Сидел спокойненько в палатке, неспеша полавливал, потом поднялся ветер, палатку стало сносить, я смотал удочки и домой».

Четверг. «На Изменчивом где-то с 8 до 12 поймал 3 зубаря, 5 наваг, 1 налима. Сидел от устья метров 500». Больше об этом дне никакой информации. Неужели все работали в разгар любительской «путины»?

В пятницу лично в компании друзей-приятелей проверил ледовую и промысловую обстановку в заливе Мордвинова. На служебной «микрухе» нас довезли и выгрузили у поста ГИБДД, якобы перекрывшего движение в сторону Свободного. Пешком добрались до ближайшей толпы рыбаков, которая начала собираться недалеко от берега на 3-м километре.

Здесь до 12 часов я добыл всего 15 зубаток, пока знакомый буранщик не позвонил и не сообщил, что корюшка «прет» в районе «Ликнара». Опуская дальнейшие подробности, скажу, что там удалось поймать еще около сотни корюхана, правда, в основном зело мелкого.

Суббота. «Только приехали, были на карьере. Клев не ахти, с батей вдвоем 210 шт. зубаря, мелкий и крупненький 50/50, и наваги немерено, брал только ту, что покрупней, остальную выпускал». «Свободный, с 15 до 17 на двоих 70 зубров, зачетных – половина. Навага не забивала, но разнообразила слегка. Ловили на шестерку с длинным цевьем и зеленый гель, метров 500 от берега. Опробовали все снасти – ни обжарки, ни иглы не работали. Больших уловов не видели. Пост объезжали по берегу. Погода была классная!». «Сегодня «Ликнар», жор был целый день, но в основном навага. Под вечер вообще рыбалка наладилась, зубарь клевал постоянно, навагу как ветром сдуло, хоть с ночевкой оставайся. Итог 150 штук».

Воскресное столпотворение на Свободном, в котором тоже удалось поучаствовать. Удача больше сопутствовала тем, кто уходил дальше от берега, на 1,5 – 3 километра. Ловили и по сотне, и по две, и по три. Но ведь какой риск на льду, который весь в «заплатах» вчерашних промоин! А на безопасном расстоянии рыбы гораздо меньше. Вот и выбирай…

На обратном пути увидели, что запретный пост переместился к «Ликнару», где по берегу его уже не объедешь. Конец зубаревой рыбалке?

Е. ГРИШИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 9 10 марта 2011 г.