Газета "Рыбак Сахалина"
31 марта 2011 года

Вокруг да около лосося

И все-таки хорошо, что в наше время, когда большинство думают только о себе и личной выгоде, находятся еще люди неравнодушные, которых волнует и что-то другое.

Митинг, проходивший 26 марта на площади Победы в Южно-Сахалинске, вполне можно было бы принять за коммунистический – над головами трепетно полыхали многочисленные красные флаги КПРФ. Хотя на самом деле он был посвящен другой теме – против создания рыбопромысловых участков на реках. «Мы за реки без сетей!» – таков был девиз митинга. Что, однако, не помешало одному из выступавших на нем сказать, что «мы должны свободно ловить рыбу удочкой и сеткой небольшой». Оратору аплодировали весьма активно. Не были обойдены вниманием и те, кто горячо выступал против РПУ на реках.

Митинг был достаточно многочисленным. Понятно, что присутствовали на нем, как это обычно бывает, не только сторонники организаторов, но и люди случайные, и дети, и юная молодежь, которая в массе своей смутно представляет, о чем идет речь. Точных цифр участников митинга никто, конечно, не назовет – только прикидки. Мне милицейский офицер, контролировавший происходящее, заявил, что более пятисот, дальше появилась цифра в 700. Организаторы митинга, что вполне объяснимо, считали, что более тысячи.

Чем хороши митинги, так это тем, что на них можно говорить что угодно и о чем угодно. Главное, чтобы слова эти не расходились с тем, что хотели услышать «заряженные» участники, настроенные на одну волну (и боже упаси в такой обстановке выйти на трибуну несогласному с основной массой!). А там, под шумок, можно выдать и полуправду, и неправду, которая будет очень похожа на правду и которую публика спокойно скушает. И кушает. В принципе, проведенные по подобному сценарию митинги в свое время раскачали, а потом позволили уничтожить Советский Союз. Но это уже другая история.

Ну а то, что на митинге с присутствием разнородно направленных людей (кто-то выступает против мифической платной рыбалки, кто-то против мелкой кунджи и гольца и за то, чтобы больше ловилось краснокнижного тайменя, кто-то за маленькую сеточку), невозможно решать серьезные вопросы – это факт.

А площадь в этот день выглядела очень красиво – совсем как 7 ноября в советские времена. И это большой плюс на нашем общем сером фоне.

С. ПЕТРОВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 12 31 марта 2011 г.