Газета "Рыбак Сахалина"
07 апреля 2011 года

Обзор недели

Морской лед ушел, реки вскрываются.

Все смешалось в нашем рыбацком доме! Непонятные природные аномалии «украли» у сахалинцев почти месяц рыбалки с морского льда. Вот как прокомментировал ситуацию специалист – начальник отдела морских прогнозов Сахгидромета Михаил Кузнецов: «Практически никогда не было таких ранних сроков взлома припая в заливе Мордвинова – он начался 9 февраля. Единственный раз за весь период наблюдений аналогичный процесс отмечался в 1986 году. Ширина припая в начале минувшего февраля не превышала нескольких сотен метров, хотя раньше она достигала нескольких километров». Ну а к концу марта от ледовых полян остались у берега огрызки в несколько десятков метров. Финиш!

О заметном уменьшении масштабов любительской подледной рыбалки при одновременном расширении ее географии можно судить по прошедшей календарной неделе (с понедельника 28 марта до воскресенья 3 апреля) на сайте www.sakhriver. ru, где обмениваются информацией члены рыболовного клуба «Сахалин – Курилы».

Начнем с последней попытки порыбачить на море. Понедельник. «Ездил к Свободному на снегоходе по Тунайче. В 7 утра были на льду, которого осталось метров 100. Пару часов половил (3 наважки и 5 зубариков), ну и все… Лед последний крошить начало, все рыбаки ушли. На обратно пути на Тунайче проезжали мимо рыбачка, остановились посмотреть да поспрашивать. У него селедки было много и клевало хорошо! Хотели по речкам помотаться, да снасти с тампонами и мормышками забыли. Отлично отдохнули!».

Вторник. «Возвращаюсь с Большого Буссе. Улов 136 малоротки, 5 крупных наважин, 23 камбалы. Родственник штук 200 малоротой, 2 зубаря, 10 камбал, штук 15 наважин. Товарищ 20 камбал, штук 70 малоротки, наваги и налимов немеряно. Прикармливали сиби, камбала шла на ракушку с мясом корюшки. Ходили далеко, почти до протоки Малого Буссе. Пока больше не тянет – ноги отваливаются».

Среда. «Всем здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 16 лет. Ездили на Найбу с младшим братом, хочу, чтобы вырос рыбак (весь в меня). Кстати, он поймал самую крупную навагу. Ловили на блесны с кальмаром, леска 0,2. Наваги было очень много. На моем счету 161 (пересчитал 2 раза) и 3 мелких зубарика». «Приехали с Пугачей, поймали слабенько, по 10-20 штучек. Народ приезжал с Ильинки, Озерска, Лазовой, Мануя – везде плохо». «Ездил по работе в Новиково. Скажу вам так: Красноармейка вскрылась, Шишкевича во льду, сидит народ, на Буссе везде народ, Игривая и Островка вскрылись, вода чистая. Мутняк еще не пошел, местами есть забереги, а так вполне можно пошариться с удочкой по реке. Единственное, снег и сугробы вдоль речек. Дорога средней паршивости».

В четверг с соседом Артуром (это уже от автора) поехали на Тунайчу за селедкой и с тайной мыслью, а не зашел ли в озеро зубарь, как иногда бывает по весне. Вначале опустил две гирлянды, на одной опарыши (для корюшки), на другой магазинная «химия» с крылышками. Но с утра селедка клевала весьма активно, с двумя удочками не справлялся, поэтому оставил одну – со «зверями». В результате до 13.30 за сотню селедин (плюс десятка два отправил обратно в лунку подрастать), 5 морских малороток, зубатка не пожаловала. Подкармливал, несмотря на глубину, крилем, рыба поднималась вверх, поэтому ловил вполводы и подо льдом. Рыбачили напротив мыса Бауэра (пенсионеры на «пенсионерке»).

В этот же день: «Очепуха выше деревни вскрылась, с полкилометра прошел со спиннингом, рыбы замечено не было, кроме миноги. Покидушки на море тоже закончились ничем». «Сегодня Тунайча не очень порадовала. Селедочка клевала вяло. Правда, под берегом народ чеку таскал сотнями. Зачем?». «На Буссе не слишком: товарищ штук 70 малоротки, 2 зубаря, 2 наваги и 1 камбала, у меня: 1 навага, штук 30 малоротки. А кое-кто поймал по 200… с утра».

О пятнице, увы, ни на сайте, ни по телефону у знакомых никакой рыбацкой информации не добыл. Будем считать рекламной паузой.

Суббота. «Лютога вскрывается. Местами больше воды, местами меньше. По берегу уже люди с поплавковыми удочками бродят, а на остатках льда еще бурят лунки. Вода светлая, потом, как таяние сильное начнется, – будет Хуанхэ…». «Сегодня с утреца поехал на Тунайчу. Сначала вышел на лед напротив поворота на Лесное. Лед за неделю сверху сильно подтаял, напитался водой, бурить сложно. Ставил снасти на тампоны: с 7 до 9.20 одна поклевка и одна красноперка, у соседа то же самое. С 10 до 14 на Бауэра ближе к дому отдыха ставил на камбалу, тишь и гладь, только бычки. Поймал 2 малоротки и 21 селедку». «Большое Буссе, с утра и до 15 часов 150 малоротки. Ветер порывистый мешал ловле. Приманка себедё, красные крючки № 3». «Сегодня на Буссе около Берегового с 9 до 12 часов 30 малороток, 10 наваг и 3 камбалы. Малоротка попадалась хорошая. Ближе к берегу у народа была мелочь. Сидели в 1,5 км от берега, глубина 5 метров. Сезон зимний закрыл. После заехали на Аракуль, открыли летний сезон, но по нулям».

Воскресенье. «Чисто символически открыл летний сезон на Лютоге повыше Анивы. Ничего, правда, не поймал, но, по крайней мере, проверил состояние реки и т.д. Вода более-менее, но уже скоро начнет мутнеть. Воды сравнительно много. Народ еще сидит на льду в старицах и на меляке – тоже почти впустую». «Сегодня Заозерка – 1 кунджа плюс красноперки и бычки, Пугачи – сплошная навага, Мануй – несколько гольцов, куча наваги, Береговая – обидный сход кунджи прямо в лунке. Короче, невеселый денек был». «Ездили, наверное, на последний лед. Надежд было много, рыбы на всех не хватило. Поймал на тампончик 1 кунджу. Эхолот показывал наличие рыбы в речке, но на нашем улове это не отразилось. Пожалел, что не взял спиннинг, хоть бы покидал по чистой воде. Потом прокатились до Анивы, посмотрели Лютогу. До летней рыбалки осталось немного. Потерпим».
Что ж, потерпим, не впервой.

Е. ГРИШИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 13 7 апреля 2011 г.