Газета "Рыбак Сахалина"
07 апреля 2011 года

Ловить рыбу можно в пустыне

Это доказали израильские биологи. Они успешно разводят сибас прямо посреди песков, вдали от морского побережья. Владельцы фермы утверждают: их метод поможет решить сразу комплекс проблем: к примеру, позволит создать новые рабочие места, а также накормить голодающих в Африке.

Маленькое море построил Ами. Развернуть и забросить невод на дно морско – несколько минут. Сегодня невод Ами пришел с австралийским сибасом. За стеной, отделяющей море Ами от внешнего мира, пустыня Негев. Отсюда до ближайшей воды 300 километров.

Ами с коллегами-биоинженерами загружает рыбную повозку – полный кузов за 15 минут. Ученые уверяют, что ни один гурман не почувствует разницы между диким сибасом и его двойником из пустыни. По словам Ами, его маленькое море дает большому передохнуть и восстановить свои ресурсы. “Мы пробурили пустыню почти на километр, и теперь из недр в скважину поступает соленая вода, по составу похожая на морскую, – рассказал ученый. – В ней прекрасно живут любые морские виды, это альтернатива обычной добыче”.

Рыбья жизнь в песках зависит от мелочей, за которыми следит целая лаборатория Института развития пустыни. В маленьком закрытом море подводные вентиляторы дают рыбе дышать, химический состав воды ежедневно анализирует компьютер, который по мере надобности накачивает новую воду из-под земли. Использованную воду скидывает отдохнуть в открытое большое море, выкопанное неподалеку. Там живут специально выращенные бактерии, которые очищают воду от азотистых загрязнений и снова насыщают кислородом.

Ами следит за системами рыбьего жизнеобеспечения – если в его море электричества не будет хотя бы полчаса, рыба задохнется. По словам ученых, для Израиля, где 80% территории страны – пустыня, эта технология не просто еще один способ освоения песков. Это шанс создать новые рабочие места, не просто дать рыбу, а научить растить и ловить ее. А потом – научить ловить всю планету.

Газета “Рыбак Сахалина” № 13 7 апреля 2011 г.