Газета "Рыбак Сахалина"
07 апреля 2011 года

Пора узаконить любительскую рыбалку

В Государственной Думе РФ готовится проект федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Об этом сообщил автор инициативы председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

Депутат так пояснил необходимость принятия закона: "Сейчас основные принципы регулирования в этой сфере заложены в федеральном законе “О рыболовстве”, но у рыбаков-любителей возникает множество вопросов и опасений, связанных с различными трактовками действующего законодательства. Беспокойство вызывает обеспечение мест открытого доступа к водным объектам, распределение рыбопромысловых участков, порядок эксплуатации этих участков арендаторами. Мы считаем, что существующие проблемы наиболее эффективным образом можно решить в рамках специального закона о любительском и спортивном рыболовстве. Именно в рамках отдельного закона надо четко и однозначно определить права и обязанности как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков".

Глава комитета отметил, что 15 апреля 2011 года пройдут парламентские слушания, посвященные концепции документа. После этого депутаты “смогут определиться по срокам внесения законопроекта в Госдуму”.

Газета “Рыбак Сахалина” № 13 7 апреля 2011 г.