Газета "Рыбак Сахалина"
14 апреля 2011 года

В России появится "АБЫРВАЛГ"

Власти хотят снизить стоимость рыбы и создать еще одну госкорпорацию.

Российское правительство провело совещание по вопросам развития рыбной отрасли. На нем было отмечено, что рост цен на эту продукцию обусловлен главным образом действиями перекупщиков. «На каждой операции происходит накрутка посреднических фирм, и цены повышаются в разы», – заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. В качестве примера он привел минтай, который продается во Владивостоке по оптовым ценам по 40 рублей за 1 кг, а в Москве стоит уже 130 рублей.

«Отпускные цены на рыбу практически стабильны. Рост цен обусловлен действиями оптового, розничного звена и логистических структур. Денежный поток оседает не у рыбаков. Тиски для отрасли в 2011 г. станут еще хуже», – заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Государство заявило о желании помочь. «Мы не позволим, чтобы кто-то между рыбаком и магазином, перекладывая бумажки с одного конца стола на другой, зарабатывал столько, сколько рыбак», – сказал первый вице-премьер Виктор Зубков. Он поручил рассмотреть вопрос ценообразования в рыбной отрасли на правительственной комиссии. Помогать же рыбакам собираются очень «оригинально». Андрей Крайний считает, что для снижения издержек на посреднических услугах необходимо создать «инфраструктурную рыболовную корпорацию». «Создание корпорации, объединяющей рыбодобытчиков, переработчиков и транспортников, при участии банков позволило бы снизить издержки на посреднических услугах», – отметил Крайний.

Совершенно непонятно, каким образом появление очередной госкорпорации облегчит жизнь рыбакам. Скорее следует ожидать, что в результате число «присосавшихся» к отрасли чиновников станет еще больше. Увеличится число всяческих согласований и «бумаговоротов», что никак не приведет к снижению стоимости рыбы. О «гибкости» нашей государственной машины можно судить по последнему конфликту Россельхознадзора по Приморскому краю и ЗАО «Примрыбснаб». Россельхознадзор выявил незначительные нарушения при маркировке сайры, используемой в качестве сырья для производства консервов. После чего ведомство изъяло ее из оборота, а после двухмесячного раздумья вынесло вердикт об уничтожении всей продукции на сумму 300 миллионов рублей.

«Зачем уничтожать рыбопродукцию, качество которой не вызывает вопросов, в которой заинтересованы российские предприятия и, наконец, потребители? Береговая рыбопереработка в Приморье находится на грани вымирания. Зачем же уничтожать самое крупное из работающих предприятий? Зачем делать безработными 700 работников завода, проживающих в поселке Южно-Морской? Неужели у нас настолько суровые законы, что ошибка в маркировке исправляется только уничтожением? Кому это выгодно?» – говорится в обращении Приморского краевого союза рыболовецких колхозов.

А потом мы удивляемся росту цен. Виноваты в котором не только перекупщики, но и неуклюжие действия властей. В такой ситуации очередной «абырвалг» может добить рыбаков окончательно.

Газета “Рыбак Сахалина” № 14 14 апреля 2011 г.