Газета "Рыбак Сахалина"
21 апреля 2011 года

Крайний оправдал своего помощника

Помощник руководителя Росрыболовства Игорь Бакулин, который, по версии следствия, требовал у предпринимателя 250 тысяч долларов за содействие в победе на аукционе по распределению квот на вылов рыбы, не мог ни на что повлиять в таких торгах, считает его руководитель, глава агентства Андрей Крайний.

В пятницу 15 апреля Крайний прибыл в Тверской суд Москвы, где слушается дело в отношении Бакулина, для дачи показаний.

Отвечая на вопрос стороны защиты о том, имел ли Бакулин отношение к аукционам, проводимым агентством, Крайний ответил: “Никакого. Не имел и иметь не мог”.

Глава Росрыболовства также считает, что предугадать результаты подобных торгов невозможно.

“Сидит 15 отдельных человек, у каждого таблички. Как предугадать, кого в результате выберут?” – сказал Крайний.

Он предположил, что это возможно “лишь в единственном варианте – участники заранее договариваются, но когда и их много, это тоже невозможно”.

Давая характеристику своему бывшему подчиненному, Крайний назвал Бакулина “инициативным, трудолюбивым, дисциплинированным сотрудником”.

“Бакулин Игорь Иванович – человек, безусловно, знающий отрасль, который отличался высокой дисциплиной и трудоспособностью, так как на его плечах лежала организация моей работы”.

Вторым фигурантом дела является гендиректор торгового дома “Русские традиции” Александр Васильев, который был задержан вместе с чиновником Росрыболовства. Они оба вину категорически не признают.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 УК РФ, статье 290 УК РФ (покушение на получение взятки). В настоящее время фигурантам дела вменяется покушение на мошенничество (часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ).

Газета “Рыбак Сахалина” № 15 21 апреля 2011 г.