Газета "Рыбак Сахалина"
12 мая 2011 года

Европе не нужен мутант-лосось

Европейские рыболовные компании получают порядка 107 млрд. долларов в год на мировой торговле рыбой. Конечно же, они недовольны появлением американского генно-модифицированного лосося, – сообщает Reuters.

«Мы не разводим в Европе мутантов-свиней или мутантов-коров – нам не нужен мутант-лосось», – сказал Гейр Исаксен, исполнительный директор большой рыбной фермы Cermaq из Норвегии.

По данным Ars Technica, в центре вопроса стоит разводимый искусственно лосось, модифицированный специально для круглогодичного кормления и связанного с этим более быстрого роста.

В генофонде этого атлантического лосося две последовательности ДНК были заменены другими, посторонними. Одна из них отвечает за гормон роста и была взята у чавычи. Вторая отвечает за ген-антифриз и взята у угревидной бельдюги, змееподобной рыбы из северной Атлантики. Будучи расположенным неподалёку от гена гормона роста, этот ген-переключатель провоцирует выделение гормона роста при низкой температуре, при которой иначе бы он не работал.

Максимального размера мутант-лосось достигает за 16-18 месяцев вместо 3-х лет. В случае получения согласия от FDA, данная продукция не будет маркироваться как генно-модифицированная. По европейскому закону, так помечаются продукты, содержащие не менее 0,9% ГМО. Но в США нет такого стандарта.

Газета “Рыбак Сахалина” № 18 12 мая 2011 г.