Газета "Рыбак Сахалина"
26 мая 2011 года

Мэру-взяточнику влепили по-медведевски

Взяточники могут начинать бояться: в России впервые применена та мера наказания, которая введена в Уголовный кодекс по инициативе Дмитрия Медведева. Виктор Губанов, бывший мэр Георгиевска, что в Ставропольском крае, был признан виновным в получении взятки в размере миллиона рублей. Его приговорили к штрафу в размере 10 миллионов, запретив в дальнейшем занимать должности на госслужбе.

Как будет мэр-взяточник выплачивать столь крупный штраф – это уже, как говорится, его проблемы. Потеряв “хлебное” место, экс-мэр уровень доходов, конечно, понизил. Но, во всяком случае, у него должна остаться крупная муниципальная пенсия. Да и дети могут помочь…

По-видимому, стоит подробнее описать суть коррупционного дела, которое впервые дошло до суда в современной России – все-таки оно войдет в историю! Открывший “счет” чиновников, наказанных по президентской инициативе “кратно материально”, Виктор Губанов был задержан с поличным в середине сентября минувшего года в своем служебном “Мерседесе” во время приема денег от директора местного предприятия ООО “ВолгодонскДСП”.

Оперативники изъяли у мэра целый миллион рублей, предварительно помеченных специальным составом. Но надевать на мэра наручники и задерживать не стали, поскольку у него случился самый настоящий сердечный приступ. Его прямо с места передачи денег увезли в городскую клиническую больницу, а затем в Ставропольский краевой кардиологический центр.

Его отстранили от должности через месяц по решению суда. Весь период следствия взяточник находился под подпиской о невыезде. Следствие, кстати, выяснило много интересного, показав, как именно не только в Георгиевске или на Ставрополье, но и во всей России чиновники могут “мотивировать” мздоимство.

Бывший “хозяин города” ссылался на то, что с предпринимателем, который дал ему взятку, он давным-давно договаривался о спонсорской помощи. Естественно, не лично себе, а любимому населенному пункту. Как бы подразумевалось, что директор солидного местного производственного предприятия ООО “ВолгодонскДСП” поможет муниципалитету материально в праздновании Дня города и в реконструкции одной из улиц Георгиевска.

В обмен на такое спонсорство бывший мэр обещал бизнесмену дать разрешение на реконструкцию склада в центре города в торговый центр. По словам директора Владимира Шипилова, первоначально мэр требовал от него за это разрешение три миллиона рублей, затем сумма была снижена до 1,8 миллиона, причем 800 тысяч предпринимателю предлагалось выплатить в рассрочку.

Но, по свидетельству самого директора Шипилова, он был готов выдать городу не более полумиллиона. Именно поэтому, когда мэр потребовал большей суммы, он и пошел в правоохранительные органы искать защиты от “требовательного” чиновника.

Вот, собственно, и вся история. Естественно, приготовленные для взятки деньги были помечены специальным составом, оперативники были начеку и сумели схватить мэра за руку. Было возбуждено уголовное дело.

В качестве свидетелей защита мэра, уже бывшего, пригласила нескольких депутатов, которые подтвердили, что мэр не раз рассказывал, что ждет спонсорской помощи городу от представителей местного бизнеса. Эта информация была даже внесена в протокол заседания гордумы, который защита представила в суде.

Однако суд счел такую “отмазку” слишком малоубедительной.

Газета “Рыбак Сахалина” № 20 26 мая 2011 г.